Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.09.2020 09:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от гриппа уже началась!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

1 сентября в Уватском районе стартовала прививочная кампания против гриппа.

По плану необходимо привить порядка 60 % населения района. В этом году для иммунизации применяются вакцины Совигрипп и Флю-М, содержащие актуальные для нынешнего эпидемического сезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ.

Грипп и ОРВИ остаются важной проблемой для от ечественного здравоохранения, эти заболевания представляют реальную угрозу здоровью и жизни россиян. Согласно прогнозам, начало сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с пятой-седьмой недели 2021 года.

Вакцинация против гриппа — это самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания и старше 60 лет. А также медицинским сотрудникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

По словам врача-инфекциониста Уватской районной поликлиники В.А. Кузнецовой, оптимальный период проведения вакцинации против гриппа — с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после прививки успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

- Вакцина для взрослых в район уже поступила, в ближайшие дни ждем поступления вакцины для детей, — рассказала Виктория Александровна. — В очередной раз напоминаю, что вакцинация противопоказана тем, у кого есть аллергическая реакция на куриный белок. Все желающие вакцинироваться могут обратиться в районную поликлинику или на ФАПы по месту жительства. Перед процедурой будет проведен необходимый осмотр, термометрия. С 1 сентября организованы выездные мобильные медицинские бригады, которые в определенный день будут работать в учреждениях.

Если у вас или у ваших детей появились первые признаки ОРВИ, мы настоятельно рекомендуем оставаться дома и вызвать доктора. На дому доктор проведет осмотр и назначит лечение. Не занимайтесь самолечением. Берегите себя и своих близких.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Своевременная вакцинация позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости или осложнений после перенесенной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22