Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.12.2021 18:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 03.12.2021 г.

Судьба солдата с фотокарточки в альбоме

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Время неумолимо стирает из памяти героев той войны. Проводимые акции, в том числе «Бессмертный полк», позволяют подрастающему поколению восстанавливать героические страницы боевого и трудового подвига своих предков.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются не официальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост № 1 — самый главный караульный пост России.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

В семейных фотоальбомах еще можно найти фотографии участников Великой От ечественной войны. Разбирая фотоархив своей семьи, я наткнулся на фотографию молодого парня в военной форме. На обороте надпись: Снежко Михаил Иванович, Алтайский край, Третьяковский район, Корболихинский Сельский совет. 10 июня 1945 года.

Захотелось узнать судьбу однополчанина моего отца Тимофея Яковлевича Пос-пелова. На просторах Интернета нашел электронную почту сельской школы в Алтайском крае. Завязалась переписка с заместителем директора по воспитательной работе Галиной Михайловной Деминой.

- Здравствуйте. Снежко М.И. — дедушка одной из моих учениц. Она в настоящее время занимается исследованием своих родных, учас-твуя в конкурсе. Я много лет занимаюсь исследованием истории своего села. Поэтому у меня в архиве есть карточка на Михаила Ивановича Снежко. Я была лично с ним знакома и записала с его слов. Катя, моя ученица, брала эту же информацию с сайта. У родных не думаю, что есть военное фото. Сегодня сброшу им фотокарточку и еще раз расспрошу о Михаиле Ивановиче.

Я благодарю вас за отзывчивость. Это первая моя находка (в смысле фото). Я радуюсь второй день. Не верю даже такой удаче. Родным еще не писала. Ждала от вас письма.

Вот так с помощью Интернета можно установить судьбу солдата-воина. Помочь родным, землякам пополнить информацией страницу его боевого пути. Загляните в семейный фотоальбом, возможно, вы откроете для себя и потомков неизвестные страницы той войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37