Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.05.2021 16:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная стартовала

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Агропредприятие «Лэнни» Уватского района приступило к подготовке полей. Предприниматель Леонид Михайлин запланировал посадить порядка 50 гектаров картофеля.

Последние годы засеваемая площадь полей в ООО «Лэнни» остается неизменной. Правда, еще несколько лет назад, до появления на территории Уватского района больших сетевых магазинов с их завезенным египетским картофелем, спрос на уватскую продукцию был значительно выше, и корнеплод занимал до 85 гектаров. Сегодня основными покупателями остаются предприниматели из ХМАО, а также небольшие магазины района.

«Запланированные площади мы обязательно посадим — заверил глава крестьянского хозяйства «Лэнни» Леонид Иванович Михайлин. — Главное, чтобы не подвели погода и техника. Сегодня на наших угодьях работают шесть тракторов — два гусеничных «ДТ-75» и четыре колесных «Беларуса». Есть стабильный штат работников, которые трудятся на нашем предприятии уже много лет. В разгар сезона — на посадку и уборку — привлекаем дополнительные силы из местного населения Солянки и Ищика. Я уверен, что у нас всё получится».

Собрать хороший урожай — это цель и задача любого агрария. А помешать планам и нарушить сроки посевной может нестабильная уватская погода: похолодание и дожди, кои могут нагрянуть в любой день, нарушат планы по посадке, а значит, и повлияют на урожайность. Но пока погода благоприятствует: тепло и отсутствие осадков позволило завершить боронование полей и приступить к посадке семенного материала.

Картофелеводство в Уватском районе — одно из наиболее важных, а потому перспективных направлений сельского хозяйства. Как и любой крестьянский труд, эта деятельность пока что остается малодоходной и трудоемкой, однако без развитого сельского хозяйства мы не сможем называться полноценно процветающим краем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28