Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.06.2021 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 09.06.2021 г.

Профессия, основанная на искренней заботе

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

8 июня — День социального работника

В своём ежегодном послании Федеральному собранию глава государства В.В. Путин подчеркнул, что все, кто работает в социальной сфере, обязаны соответствовать самым строгим профессиональным требованиям. Эти люди должны хорошо понимать народ, уметь сопереживать окружающим, знать их заботы и тревоги, а главное — искренне стремиться им помочь.

Отзывчивость, доброта, человечность — всеми этими личными качествами обладают сотрудники социальной сферы Уватского района. Изо дня в день они помогают решить насущные проблемы нуждающихся.Пандемия 2020 года стала вызовом для всех подразделений Комплексного центра социального обслуживания населения, нагрузка на плечи сотрудников увеличилась в разы.

И всё же, за 2020 год только срочных социальных услуг было предоставлено — 13 646, транспортными услугами воспользовались 650 человек. Приняли на экспертизу 2 875 документов для предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания. Предоставили услуги выездной мобильной мультидисциплинарной бригадой — 400 гражданам. Служба «Мобильная бригада» доставила в медицинские организации 708 человек, старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Предоставление гражданам 220 субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В автономном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Уватского муниципального района» трудятся 73 сотрудника. Учреждение имеет 8 структурных подразделений:

Служба помощи и ухода на дому

Служба помощи и ухода на дому: Е.А. Гриппа, О.М. Кузнецова, Н.В. Кичерова, С.Г. Чашкова, Т.Г. Лыткина, В.А. Ганкевич.

Основная задача — создание оптимальных условий, направленных на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них социальной среде в целях поддержания их социального статуса и оказания им социально-бытовой помощи в надомных условиях. В рамках реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на протяжении 2020 и 2021 года социальные работники доставляли на дом льготные лекарственные препараты, выписанные по рецептам врачей, гражданам старше 65 лет, одиноким и одиноко проживающим гражданам, имеющим хронические заболевания, находящимся на надомном обслуживании. Оказание социально-бытовой помощи было организовано с применением средств индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики). И получатели социальных услуг очень благодарны социальным работникам за их нелегкий труд и внимание, которое они оказывают своим подопечным.

Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям

Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям: К.А. Потапова, А.Н. Захарова, Г.Р. Злыгостева, Л.И. Коблова, А.В. Елесина, А.Е. Карелина, Г.А. Потапова, Л.Л. Шехирева.

Цель деятельности агенства — оказание помощи семье и детям в решении социальных проблем, содействие в развитии и укреплении семьи, улучшении социально-экономических условий жизни, благополучии семьи и детей, установлении гармоничных внутрисемейных отношений. Оказание социально-правовых, социально-педагогических, социально-психологических услуг, направленных на реабилитацию и адаптацию несовершеннолетних, а также на профилактику социального сиротства. Специалисты всегда готовы прийти на помощь и в большинстве случаев не считаются с личным временем, так как помощь порой необходима и за границами рабочего времени. Семьи, которые смогли преодолеть возникшие трудности, с благодарностью и уважением относятся к сотрудникам. А самое главное — ценят, что их дети получают возможность расти в счастье, любви и радости.

Служба социализации и реабилитации

Служба социализации и реабилитации: Л.Я. Ашряпова, Н.Ю. Телегина, Г.М. Огорелкова, Д.И. Бронникова, А.С. Шехирева, Е.Г. Терехова.

Создана для комплексной реабилитации людей с пред-инвалидными состояниями, инвалидностью. Все мероприятия проходят на основе межведомственной маршрутизации и взаимодействия. Специалисты службы работают с гражданами пожилого возраста по профилактике и замедлению процессов деменции. Также работают в направлении социализации инвалидов с психическими расстройствами, обучении их навыкам «независимой жизни», пользуется спросом и комплексная реабилитация детей раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья, граждан после острых состояний (инсульт, онкология, кардио, травмы). Комплексная реабилитация инвалидов, детей-инвалидов, проходит не только на территории учреждения, но и на дому. Специалисты оказывают содействие в сопровождении членов семей, имеющих в своем составе граждан с прединвалидными состояниями, инвалидностью, обучают их методам и приемам реабилитации, в том числе с использованием интернет-технологий.

Служба сопровождения по месту жительства

Служба сопровождения по месту жительства: Е.Н. Мальцева, П.В. Пеплер, Н.В. Арзамазова, М.С. Корикова.

Основной целью деятельности службы является — своевременное выявление потребности граждан, проживающих на территории Уватского района в социальном обслуживании. Работа специалистов в 2020 и 2021 годах очень изменилась: была организована диспетчерская служба по приему телефонных звонков от населения по вопросам доставки отдельным категориям граждан на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, оказания психологической помощи. Осуществлялась доставка лекарственных препаратов контактным лицам, члены семей которых имели заболевание новой коронавирусной инфекции. По причине приостановления личного приема граждан специалистами по социальной работе оказывалось содействие в консультировании граждан по мерам социальной поддержки по средствам телефонной связи и социальных сетей, так было принято решение и о создании группы «Социальная защита Уват» в Viber, что позволило предоставлять консультации и информировать граждан Уватского района о мерах социальной поддержки и всех изменениях, связанных с назначением и выплатой социальной помощи семьям в условиях режима самоизоляции. А также оказывали помощь в решении прочих социальных вопросов.

Группа экспертизы документов

Группа экспертизы документов: Ю.В. Чукомина, Н.В. Слинкина, Т.А. Шишликова.

Роль специалистов — проведение экспертизы документов граждан, подавших заявления на предоставление мер социальной поддержки, на соответствие, организация работы по назначению и перерасчету назначенных и выплаченных сумм, предусмотренных на меры социальной поддержки. В последнее время большинство услуг по подаче заявлений было реализовано в дистанционной форме через портал Государственных услуг, что позволило гражданам не выходя из дома направить заявление с приложением необходимых документов для рассмотрения и принятия решения по назначению различных мер социальной поддержки. Многие выплаты региональных пособий, согласно распоряжениям, были продлены автоматически в беззаявительном порядке, что позволило гражданам не остаться без социальной поддержки.

Отделение временного проживания

Отделение временного проживания: Р.З. Алеева, Е.М. Медведева, С.В. Маметова, Л.З. Мацинина, С.Ю. Уткина, И.В. Ломкова, Т.Э. Шальнева.

Предназначено для временного проживания граждан, старше 18 лет, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в связи с наличием у них обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности. Основной целью деятельности службы является оказание необходимой социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, реабилитация и адаптация их к условиям современной жизни. С апреля 2020 года данное отделение работает в режиме полной изоляции в связи с проведениями мероприятий по недопущению распространения и снижению количества внешних контактов персонала учреждения с целью пресечения возможности заражения клиентов и работников отделения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Благодаря слаженной работе персонала и личной ответственности сотрудников за весь период среди сотрудников и получателей социальных услуг случаев заражения COVID-19 не было. Решение о переходе работы в закрытый режим было нелегким для всех сотрудников, потому что рабочая смена для сотрудников длится на протяжении 14 календарных дней в круглосуточном режиме, сотрудники и получатели социальных услуг изолированы от окружающих и членов своей семьи.

Аппарат управления

Аппарат управления: А.П. Долгих, М.С. Захаров, Н.В. Шварёва, Т.Н. Филатова, М.Г. Филатова, К.М. Салимова.

Сотрудниками ведется работа по разработке и реализации программ и мероприятий по социальному обслуживанию граждан района; осуществляется непосредственное руководство деятельности учреждения и соблюдение законодательства в сфере социального обслуживания населения.

Специалисты взаимодействуют и сотрудничают с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями по вопросам социального обслуживания, межведомственного взаимодействия с организациями здравоохранения, культуры, бытового обслуживания и оказывают сотрудникам курируемых отделений (служб) практическую помощь в проведении различных мероприятий.

Служба административно- хозяйственного обеспечения

Служба административно-хозяйственного обеспечения: В.А. Бакшеев, М.И. Мальцев, В.А. Самоловов, А.В. Кошкаров, С.Н. Веденёв.

В нее входит обслуживающий персонал и водители, которые осуществляют доставку граждан пожилого возраста и инвалидов к социально значимым объектам в рамках деятельности Службы Транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, а также в рамках реализации программы «Демография» осуществляется доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на автотранспорте организаций социального обслуживания в медицинские организации для проведения диспансеризации, диспансерного наблюдения и вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Наталья Васильевна Шварёва, заместитель директора Комплексного центра социального облуживания населения: «Мы гордимся своими сотрудниками. Ежегодно они участвуют в различных мероприятиях районного и областного значений, реализуют значимые проекты, внедряют инновационные технологии. Коллектив центра всегда стремится к новым знаниям, достижениям, а иначе и быть не может. Руководит учреждением Наталья Александровна Слинкина. Около 20 лет она предана Комплексному центру и ведет его вперед, сохраняя лучшие традиции и указывая вектор на новые перспективы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303