Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.01.2022 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.01.2022 г.

Привиться от коронавируса уватцы могут и в выходные дни

Источник: По информации ГБУЗ ТО «Областная больница № 20»

В условиях пандемии COVID-19 для поддержания коллективного иммунитета необходимо уделять внимание ревакцинации. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, ревакцинироваться нужно через 4-6 месяцев после вакцинации, либо перенесённой коронавирусной инфекции.

В Уватском районе пройти вакцинацию и ревакцинацию можно во всех филиалах и ФАПах областной больницы № 20. По будням желающих прививают с 8:00 до 16:00. Также в поликлинике в Увате прививочный кабинет работает по выходным с 9:00 до 14:00.

Желающим привиться на выбор доступны три вида вакцин «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона».

«Отечественные препараты дают отпор инфекции, в том числе новому штамму «омикрон». Особенностью нового варианта коронавируса называют короткий инкубационный период — от 2 до 5 дней, чем и объясняется его высокая скорость распространения. Среди симптомов «омикрона» чаще встречаются слабость и головные боли, в отличие от «дельты». Обоняние и вкус пропадают реже. Течение заболевания у человека напоминает простуду, однако врачи рекомендуют не надеяться, что болезнь будет протекать легко, и сразу обращаться за медицинской помощью. По-прежнему в группе риска остаются непривитые, пожилые люди, а также имеющие хронические заболевания», — рассказала заведующая поликлиникой Валерия Симоненко.

По словам заведующей поликлиникой, вакцинируемый защищает не только себя, но и окружающих людей. Поскольку некоторым людям, к примеру, детям и людям с обострением хронических заболеваний, а также с определенными видами аллергии — вакцинация может быть противопоказана. Их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения инфекции.

Кроме того, для трудовых коллективов медики организовывают выездные вакцинации на предприятия района. Согласовать дату и время можно по телефону регистратуры: 8 (34561) 2-29-20.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13