Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.10.2022 14:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 19.10.2022 г.

Праздник в честь отцов

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент В. Путин в 2021 году. Поэтому российские папы отметили свой день 16 октября. В Туртасе праздничное мероприятие проведено в Доме культуры.

В фойе волонтеры организовали небольшие интерактивные площадки развлечь пришедших на праздничный концерт перед его началом. На большом планшете фломастером можно оставить отзыв о своем отце: «Ты особенный, потому что ты — мой папа». Через считанные минуты уже можно было прочитать: «Мой любимый папа, он во всем мне образец», «Мой папа воспитанный, образованный и вежливый. Я люблю своего папу», «Он сильный и смелый, веселый и умелый, мой папа очень умный», «Мой папа красивый, отзывчивый, добрый» и т. д., в том числе совсем коротко: «Мой папа супер-герой!» Протиснулась к стенду маленькая девочка Есения. Также загорелась желанием оставить запись о своем любимом папе, да вот беда: малышка не умеет еще писать. Любовь свою выразила устно: «Мой папа самый хороший, я очень его люблю». Еще одно признание в любви, прозвучавшее от 12-летней Леры: «Моему папе Андрею Михайловичу Машинскому 44 года. Он добрый, умный, очень трудолюбивый, я его обожаю!»

Площадка «Авиаконструкторы». Здесь надо соорудить бумажный самолетик и запустить его. Чей пролетит дальше, тот самый умелый конструктор. Этой и другими площадками руководят волонтеры от культуры, старшеклассники Евгений Давиденко и Сергей Кокшин. Пользуясь случаем спрашиваю у Евгения его мнение о своем отце. «Мой папа Эдуард Юрьевич научил меня многому, что пригодится во взрослой жизни». «Ты парень высокий, — говорю ему, вспоминая строки Высоцкого: «Я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом». Ты в кого?» «В отца, конечно. Правда, до его высоты мне немножко надо подрасти». Евгений сказал, что утром поздравил отца с праздником, чему тот был не мало удивлен. Праздник День отца новый и не все родители знают о нем. А ребятам про этот день разъяснили в школе.

Еще один стол для состязания под названием «Самый умный». Среди разложенных на нем десятка бумажек с именами знаменитых в истории России людей: композиторов, ученых, царей, артистов, надо отобрать полководцев — таких, как Жуков, Суворов, Ушаков, Невский, Кутузов... С заданием играючи справился Марат Шарафутдинов, отец дочек Марии и Киры, к слову, участниц праздничного концерта, и еще раз к слову, вместе с мамой Ольгой утром поздравивших отца и мужа с его праздником.

Знаниями истории блеснул и Николай Дерелюк, отец школьниц Вики и Полины, без труда назвав из предложенных имен всех полководцев.

И состоялся концерт, впервые посвященный представителям сильного пола. Впервые в зале мужчин присутствовало если не большинство, то, во всяком случае, не два-три — от силы пять-десять — как это бывало раньше. Сильные и надежные, отважные и галантные, независимые и честные, деловые и энергичные, добрые и щедрые — мужчины смотрели выступления в их честь самодеятельных артистов. Своими впечатлениями от праздничного мероприятия поделился настоятель храма Казанской иконы Божией Матери священно-служитель, отец пятерых детей Кирилл: «Замечательное событие, замечательный концерт именно в День отца. Праздник помогает отцам понимать, что они нужны в проявлении любви и заботы родным и близким людям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32