Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2022 г.

Ваша работа - благоденствие страны

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

16 декабря в Уватском районе торжественно отметили лучших работников сельского хозяйства.

Вячеслав Елизаров вручил награду Людмиле Толстогузовой

Праздничное мероприятие, на котором собрались люди, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, открыл глава администрации района В.И. Елизаров. Вячеслав Иванович поздравил предприятия и специалистов за вклад в продовольственную безопасность страны и региона, поблагодарил за нелегкий труд и вручил награды передовикам сельского хозяйства.

Так, грамотой главы Уватского муниципального района отмечены: Л.А. Толстогузова, глава КФХ; Е.Е. Шпинёв, водитель КФХ «Шпинёв Е.П»; А.Г Самоловов, менеджер КФХ «Тюменева Т.А»; Л.Е. Брюшко, директор общества с ограниченной ответственностью «МБМ».

Благодарность главы Уватского района вручена: И.В. Ануфриеву, рабочему по уходу за животными КФХ «Тюменева Т.А»; С.А. Скипин, машинист-тракторист КФХ «Тюменева Т.А.».

За существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса Тюменской области Почетной грамотой департамента агропромышленного комплекса награждены: Е.Д. Усова, индивидуальный предприниматель; А.Л. Зубков, старший рыбовод общества с ограниченной ответственностью «МБМ».

С прошедшим Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности собравшихся поздравил начальник отдела сельского хозяйства Уватского муниципального района Н.А. Белов.

В своем приветствии Николай Александрович отметил, что аграрии Уватского района добиваются неплохих результатов в своих областях деятельности. Так, традиционно в районе развивается рыболовство и рыбоводство. За текущий год обществом с ограниченной ответственностью «МБМ» выпущено в водоемы района более 20 миллионов личинок пеляди, более 2 миллионов личинок муксуна и полмиллиона молоди осетра сибирского. Кроме того, созданы маточные стада и создан комплексный цент с замкнутым циклом, от получения икры до получения жизнеспособной личинки.

На полях предприятия ООО «Лэнни» было выращено более 1 000 тонн картофеля. Если учесть, что овощи выращиваются бесполивным способом, то урожайность в 163 центнера с гектара — это более чем достойный результат.

Более пятисот тонн зерна собрали со своих полей два сельхозпредприятия района. Большая часть урожая будет отправлена на нужды крестьянско-фермерских хозяйств и нужды владельцев личных подворий.

Не первый год успехами могут похвастаться предприятия, занимающиеся заготовкой грубых кормов. Так, в этом году было заготовлено более 6 тысяч тонн сена, при потребности предприятий района в 2 тысячи тонн. Остальное реализуется за пределы района.

«Уватский ангус»

В силу географической специфики района, действующей, в том числе, и на логистику, в районе нецелесообразно заниматься разведением молочного скотоводства. Зато мясное животноводство — очень перспективная отрасль, а «уватский ангус» претендует стать известным брендом по производству мраморной говядины. Привлекательность Уватского района для развития мясного скотоводства в том, что здесь много свободных пастбищ и обособленных земель, удаленных от людей. В Уватском районе такие примеры уже имеются. В 2016 году, получив областной грант на поддержку начинающих фермеров, предприниматель из Осинника Людмила Толстогузова приобрела 17 абердинов. На сегодняшний день уже четыре сельхозпредприятия района занимаются разведением мясного скота, а поголовье достигло 500 голов.

- Следующий этап — это выйти на поголовье в 2 000 голов, что позволит уже рассмотреть возможность собственной переработки мяса в районе и выпуск полуфабрикатов, — отметил Николай Александрович.

Одной из перспективных отраслей растениеводства в районе Н.А. Белов назвал — выращивание и переработка дикоросов и ягод. И здесь, пожалуй, тоже есть первопроходцы — Красноярская средняя школа. Весной в школе заложен пришкольный ягодник с высокопродуктивными сортами смородины и малины.

Будущее сельского хозяйства за школьниками «Агропоколения»

С 2013 года в Тюменской области реализуется сетевой проект «Агропоколение». В нем участвуют общеобразовательные школы, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, учреждения среднего профессионального образования, органы исполнительной власти и местного самоуправления, отраслевые предприятия.

Основная цель проекта — обеспечить сельскохозяйственные отрасли квалифицированными кадрами.

На сегодняшний день в агроклассах области обучаются около тысячи ребят. Для них разработаны специальные образовательные программы по подготовке трактористов, овощеводов, цветоводов, животноводов, операторов машинного доения, специалистов по обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования. Полученные теоретические знания ребята отрабатывают на 80 ведущих сельхозпредприятиях региона.

На протяжении ряда лет целевой набор абитуриентов на основе трехсторонних соглашений проводит аграрный университет Северного Зауралья. В сельхозвузе внедрена дуальная система образования, в рамках которой студенты обучаются по индивидуальным учебным планам. Таким образом ведется точечная подготовка специалистов под потребности конкретных отраслевых предприятий.

На торжественном собрании представитель ООО «МБМ» подарил Красноярской средней школе современный мощный мотокультиватор — для обработки пришкольного участка и сада.

Зона рискованного земледелия — термин не слишком официальный, но устоявшийся и применяется очень давно. Однако уватские аграрии из года в год доказывают, что упорный труд, любовь к родной земле помогают расширять посевы, получать стабильный урожай и видеть перспективы даже за очень большим риском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

406