Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.12.2023 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 13.12.2023 г.

Братья Воронцевы награждены медалями «За храбрость» II степени

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В преддверии Дня Героев Отечества глава администрации Уватского района в торжественной обстановке вручил медали «За храбрость» II степени участникам специальной военной операции Александру и Денису Воронцевым.

Дата вручения наград выбрана неслучайно. Ведь 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту. История праздника приурочена к празднику Российской империи — Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Добровольческий отряд «Барс-12» на передовой в Луганской Народной Республике, где братья Воронцевы проходили службу, уже прозвали «железными людьми». За их плечами — колоссальный опыт. Многие из них прошли горячие точки и конфликты в Афганистане, на Кавказе, в Сирии.

Средний возраст «барсов» — 53 года. Но, как говорят соседи по линии соприкосновения за Лисичанском, один такой «дед» двоих, а то и троих стоит. Тут только добровольцы. Родом от Камчатки до Калининграда. Или, как они сами говорят, родом из Советского Союза.

Братья Воронцевы — герои нашего времени, настоящие защитники Отечества.

Это отметил в своем поздравлении глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров.

- Медаль «За храбрость» учреждена президентом В.В. Путиным и вручается участникам специальной военной операции за храбрость и мужество, проявленные при выполнении боевых операций при защите государственных интересов Российской Федерации. Мне вспоминается день, когда мы провожали Александра Викторовича и Дениса Викторовича в зону проведения СВО. Помню эмоции, с которыми провожало вас боевое братство воинов-пограничников нашего района. Все искренне гордились вами и верили, что не подведете. Сегодня вы пример для нашей молодежи. Вы — наша гордость.

Александр и Денис — коренные жители Уватского района, из большой многодетной семьи. Их детство и юность прошли в селе Солянка. После окончания школы оба брата, каждый в свое время, прошли службу в вооруженных силах.

После демобилизации Александр Викторович работал в Отделе министерства внутренних дел по Уватскому району. В 2000 году находился в служебной командировке на территории Чеченской республики в городе Грозном. За многолетний добросовестный труд в органах МВД награжден ведомственными наградами и грамотой президента Российской Федерации.

Сейчас Александр Викторович продолжает служить — служить Родине, боевому братству, землякам. Осенью нынешнего года он назначен социальным координатором филиала Общероссийского фонда «Защитники Отечества». Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов CBO и семей погибших бойцов. Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

С заслуженной наградой героев-земляков поздравил военный комиссар Уватского района А.Г. Суворов.

Своих выпускников горячо приветствовал А.Ф. Куклин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106