Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.04.2022 11:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.04.2022 г.

«Мы в ответе за свои поступки»

Автор: Вера КОБЕЛЕВА

12 апреля в МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса Андрея Копотилова» в рамках недели правовых знаний социально-психологической службой школы был проведён форум «Причины, последствия девиантного поведения. Методы решения». Форум прошёл в два этапа: круглый стол для родителей и мероприятия с подростками «Мы в ответе за свои поступки».

В мероприятии приняли участие Раиса Яковлевна Халилова — специалист по охране детства, Татьяна Геннадьевна Лысова — инспектор ПДН, Наталья Васильевна Тяманова — инспектор ГИБДД, Ксения Александровна Потапова — специалист АУ КЦСОН по социальной работе и родители учащихся Демьянской, Першинской, Солянской и Осинниковской школ.

Цель работы — профилактика правонарушений среди детей и подростков.

В ходе круглого стола активно обсуждались актуальные проблемы по правовому воспитанию. Говорилось о том, какие виды профилактического учета существуют на территории района, каков порядок постановки на учет, снятия с учета, какие меры противодействия, наказания могут быть приняты в отношении детей до 14 лет и старше при совершении противоправных деяний.

Шла речь об ответственности родителей за управление несовершеннолетними транспортными средствами: мотоциклом, скутером, электросамокатом, за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей: систематические нарушения школьной дисциплины, пропуски уроков, неуспеваемость учащихся.

Родители получили исчерпывающие ответы на следующие вопросы: как поступить, если сверстники обижают ребенка в школе, на улице, унижают его достоинство, оскорбительно отзываются о нем в сети Интернет, какое наказание в этих случаях понесут обидчики и их родители.

Очень оживленно обсуждались конкретные ситуации. Например, родители заметили, что их ребенок курит, в том числе и электронные сигареты, употребляет алкоголь или психоактивные вещества. Как здесь поступать?

Родителей волнует и то, чем будут заниматься подростки в летний период. Для младших детей при ДК и сельской библиотеке организуются разнообразные интересные мероприятия, дворовая площадка. А вот более старшие дети хотели бы быть трудоустроенными на этот период. Такое пожелание высказали родители в адрес сельской и районной администраций.

Надо сказать, что на протяжении всего мероприятия не было равнодушных. Каждый или задавал вопросы или активно участвовал в обсуждении волнующих проблем.

На втором этапе для учащихся 5-11 классов представители района провели классные часы «Мы в ответе за свои поступки».

Хочется, чтобы подобные встречи проводились чаще. Ведь родители и дети должны понимать, что жизнь в обществе требует от всех нас соблюдения установленных правил поведения, законов, что за правонарушения каждый гражданин в любом возрасте несет ответственность и определенное наказание. А ведь будущее человеческое зависит от него самого, от того, насколько он осознает меру ответственности за свое поведение в обществе в детском и подростковом возрасте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96