Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 13.01.2023 г.

Надзорное ведомство усилило меры прокурорского реагирования

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Прокуратура выполняет задачи по координации усилий правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией, оставаясь главным правоохранительным и правозащитным органом государства.

Накануне Дня работника прокуратуры прокурор Уватского района А.В. Шмыков ответил на вопросы журналиста о работе коллектива в 2022 году.

- Артём Владимирович, в течение двух лет вы в должности прокурора Уватского района. Как, на ваш взгляд, органы прокуратуры, как «государево око», решают стоящие перед ними задачи?

- Прокуратура — это надзорный орган по защите и восстановлению прав граждан. Мы, прокуратура, надзираем за всеми сферами жизни нашего общества, правоохранительными органами и контролирующими. Сегодня государство оказывает большое доверие органам прокуратуры и возлагает на нас большие полномочия. Совместно с другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления прокуратурой района в 2022 году принимались меры по обеспечению соблюдения законности и правопорядка.

Приоритетное внимание уделялось повышению эффективности прокурорского надзора, в первую очередь по защите прав и свобод граждан, предупреждению принятия незаконных нормативных правовых актов, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, противодействию проявлениям коррупции, борьбе с преступностью.

В ходе надзора за исполнением федерального законодательства в 2022 году выявлено более 600 нарушений, с целью устранения которых принесен 71 протест, в суд направлено более 70 исков, внесено около 180 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены более 160 должностных лиц, к административной ответственности привлечены около 60 лиц, объявлено 43 предостережения. По результатам общенадзорной проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала, по которым возбуждено 2 уголовных дела, направлены в суд, по рассмотренным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, вступили в законную силу.

Благодаря принятым прокурором района мерам реагирования, проведению межведомственных совещаний с главой района директором муниципального предприятия за 2022 год полностью погашена задолженность перед субъектом МСП в сумме 5 662 549,21 руб. Кроме того, погашена задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы в размере 89 млн. рублей, которая являлась одной из значительных по области.

Анализ показал, что в целом количество выявленных нарушений и внесенных актов прокурорского реагирования значительно превысили показатели аналогичного периода прошлого года.

В прошедшем году прокурором района проведено 3 выездных приема граждан в Уватском, Туртасском и Соровом сельских поселениях. В ходе выездных приемов обратились 65 человек, в том числе 53 с письменными обращениями. Из числа принятых обращений — 36 удовлетворено. По результатам приняты различные меры прокурорского реагирования: внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях, направлены административные исковые заявления.

- Некоторое время вы занимались надзором за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В чем, на ваш взгляд, причины коррупции, и какие меры ее профилактики наиболее действенны?

- Противодействие коррупции всегда было и остается приоритетной задачей для органов прокуратуры. Главным нормативным правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Частью 1 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по пре-дупреждению коррупции. Меры, рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в части 2 указанной статьи.

Так, для предупреждения коррупции в организации должны быть приняты следующие меры: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности с использованием поддельных документов.

Непринятие организацией соответствующих мер по предупреждению коррупции является нарушением положений федерального законодательства, влечет принятие прокурором мер реагирования.

Работниками прокуратуры проводятся проверки и в отношении служащих органов местного самоуправления. Объем вопросов в коррупционной сфере достаточно большой: исполнение законодательства о муниципальной службе при приеме на работу, соблюдение требований о запретах и ограничениях, установленных законом для муниципальных служащих, и проверка полноты и достоверности предоставленных сведений о доходах лиц и имуществе членов их семей.

В 2022 году прокуратурой района выявлено наличие конфликта интересов среди близких родственников руководителей учреждений.

Такие нарушения выявлены в АУ «ЦДОДиМ», АУ «Центр физкультура-оздоровительной работы», МКУ «Дирекция по управлению муниципальным хозяйством» Уватского муниципального района, МАОУ «Уватская средняя общеобразовательная школа».

Кроме того, в органах местного самоуправления выявлялись нарушения, связанные с недостоверностью предоставления муниципальными служащими сведений о доходах и об имуществе.

По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Деятельность прокуратуры — это надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина и восстановление нарушенных прав, а также привлечение к ответственности виновных. Как уватская прокуратура исполняла эти функции в 2022 году?

- Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. С уверенностью отмечаю, что из года в год доверие граждан к нам растет, граждане обращаются в органы прокуратуры по вопросам жилищного законодательства, по земельным вопросам, о защите трудовых прав.

Прокуратура района в целях эффективной реализации полномочий и активного использования предоставленного права обращается в суд в защиту прав граждан, общества и государства. Судебная защита прав граждан в первую очередь обусловлена их личным обращением в прокуратуру района.

Из числа предъявленных исковых заявлений стоит отметить исковые заявления, направленные на защиту трудовых прав граждан.

По иску прокурора района компания «Шлюмберже-Восток» выплатила родственникам погибшего на производстве работника компенсацию морального вреда в размере 4 млн. рублей.

Защитой трудовых прав явилось судебное решение, которым удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах гражданина, о признании отношений трудовыми, а также компенсации морального вреда в размере 700 тысяч рублей в связи с получением травмы на производстве.

Прокуратура Уватского района уделяет пристальное внимание защите прав предпринимателей. В числе наших безусловных приоритетов надзорной деятельности — обеспечение прав коренных малочисленных народов и сохранение их исконной среды проживания.

Также пристальное внимание уделяется защите прав несовершеннолетних.

В истекшем 2022 году защищены интересы несовершеннолетних о компенсации морального вреда по факту укуса собаками. Судебные решения исполнены, компенсация морального вреда выплачена.

- Мы живем в сложной геополитической обстановке. На некоторых объектах инфраструктуры соответствующие службы выявляют и пресекают террористические действия. Есть ли реальная угроза в нашем районе? Какие меры предпринимаются по противодействию экстремизму и террористической угрозе?

- Вопросы противодействия экстремистским и террористическим проявлениям остаются приоритетными.

Осуществляемая органами местного самоуправления и правоохранительными органами деятельность по реализации полномочий в данной сфере не в полной мере отвечает существующим угрозам.

В целом обеспеченность программ по противодействию терроризму и экстремизму финансированием является недостаточной, не соответствует имеющимся потребностям.

Существенными проблемами остаются распространение незаконной информации, а также обеспечение необходимого уровня антитеррористической защищенности в местах массового пребывания граждан, на объектах социального назначения, ТЭК и других категорий.

Прокуратурой района в суды предъявляются административные исковые заявления указанной тематики, доступ к сайтам с незаконной информацией заблокирован.

- Артём Владимирович, что бы вы хотели пожелать коллегам в ваш профессиональный праздник?

- В первую очередь поздравляю уватцев с днем рождения Уватского района. Год был сложный, но я смотрю в будущее с оптимизмом. Коллектив прокуратуры и дальше будет активно работать на благо и процветание Уватского района. Хотелось бы пожелать личному составу и жителям района здоровья, успехов, счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87