Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.01.2023 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2023 г.

В Уватской школе открылось первичное отделение российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

С инициативой создания первичного отделения выступили учащиеся и их наставники.

«Дорогу осилит идущий. Но идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Стать первичной организацией «Движения Первых» — очень значимое событие для школы и района. Впереди много необычного, яркого и незабываемого! Уватская школа всегда была впереди в реализации детских инициатив. Благодарю ребят за то, что стали инициаторами создания первичного отделения. Это важное событие для региона. Уверен, что вместе мы сможем. Поздравляю нас со стартом!» — отметил гость торжественного собрания глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров.

В настоящее время на базе образовательного учреждения успешно функционирует целый ряд детских организаций. Это волонтерские и юнармейские отряды, первичное отделение российского движения школьников, отряд юных инспекторов дорожного движения, «Орлята России». Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.

Школьники и наставники рассказали гостям о впечатлениях и возможностях, которые открывает для них новое российское движение детей и молодежи.

«Хочу выразить благодарность всем тем, кто поддержал нас в инициативе открытия первичного отделения российского движения детей и молодежи, благодаря этому событию мы сможем реализовывать все свои идеи и мечты в жизнь. Мы первые в «Движении Первых!» — восторженно отозвалась Зарина Зиёева, ученица 9 «А» класса.

«Обращать внимание людей на проблемы современного мира всегда было задачей волонтерских объединений вместе с движением, мы — молодежь XXI века — получили возможность бороться за процветание нашей страны!» — сказала президент учащихся школы Елизавета Мирюгина.

По мнению заместителя директора по воспитательной работе школы Е.Н. Соболевой, движение должно строиться вокруг того, что нужно и интересно самим детям.

«Дети сами выбирают свой путь, определяют свое будущее, здесь каждый найдет возможность для самореализации», — сказала она.

На заседании инициативной группы ребята сами выбрали три направления, которые хотят развивать в школе и своей деятельностью приносить пользу обществу: «Волонтерство и добровольчество: Добро твори», «Знание и наука: Познавай и открывай», «Историческая память и патриотизм: Служу Отечеству».

Закон о создании в РФ молодежного движения был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года. Позднее глава государства потребовал ежегодно выделять из федерального бюджета 21,35 миллиарда рублей на работу организации.

Выступая с обращением к участникам первого съезда «Движение Первых», Владимир Путин отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодежного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации.

«В этом его принципиальный смысл — быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своими опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», — заявил президент РФ.

Разрабатывать программы воспитательной работы движения будет Минпросвещения России. Также ведомство установит порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами.

Присоединиться к движению могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование.

У молодежного движения появятся свои флаг, эмблема, гимн и другая символика. Кроме того, законом разрешается открывать филиалы движения за границей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

644