Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2023 15:00 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 06.10.2023 г.

Сельхозярмарки краски!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Ярмарка, ярмарка!
Огневая, яркая, плясовая, жаркая.
Глянешь налево — лавки с товаром;
Глянешь направо — веселье даром!
Солнышко осеннее встаёт,
Спешит на ярмарку народ!

1 октября в селе Уват прошла ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень Увата». День, когда можно приобрести всё самое вкусное и свежее, уватцы ждали не один месяц. Наконец-то собрали урожай, можно и торговать!

На вид всё вкусное и качественное. Качественное, потому что домашнее. Мед — стал самым распространенным товаром на ярмарке. Сладкое яство предлагали пчеловоды Кобозевы, Першины, Мигура. К ним присоединился давний поставщик меда на столы уватцев пчеловод из Аромашево.

Пчеловодством Александр Мигура стал заниматься в 2018 году, начав с трех пакетов формирования. Сладкий товар свой предлагает пасечник расфасованным в емкости разной вместимости. Привлекают яркие наклейки «Мед таежный». Продукт настоян на разнотравье — от весенних одуванчиков и цвета ивы до позднеосенних, вроде дербенника, и даже такого сорного растения, как репей. Оттого и цветом мед темный и на вкус особенный, пикантный. В свои 30 с небольшим хвостиком лет Александр, имея основную работу, во «внеурочное время» занят на пасеке, он получает прибыль от нее. Литр меда продает по 1 000 рублей, причем как вышел с этой ценой в первый год своего дела, так и держит ее по сей день.

Спрос был, как, впрочем, обычно, на рыбу. От покупателей нет отбоя. Карась, лещ, судак, конечно же, еще и другая, благородная. Копченая и вяленая. Соленая и свежая. У алымских свои постоянные покупатели. Многие за рыбой только и пришли.

Были в тот день на прилавках и особые блюда, к примеру, ремесленная колбаса.

Владислав и Екатерина Вандрай, колбасных дел мастера из Тобольска, рассказали:

- Вся наша продукция делается из местного мяса, птицы, дичи вручную. Мы не добавляем в нашу колбаску никакой химии, кроме нитритной соли (для безопасности и цвета мяса), раньше в СССР вместо нее добавляли силитру. Вся колбаска делается по ГосТу, вся продукция сертифицирована. У нас нет больших промышленных мощностей, поэтому каждая партия ограничена, придя к нам в гости, вы имеете уникальную возможность не только приобрести товар, но и посмотреть, как он производится. У нас можно торговаться, получать скидки за покупки от двух позиций, заказывать доставку и деликатесы на свое усмотрение и вкус. Приобрести сезонный товар: шашлык, купаты, курочку в маринаде. Мы рады, что сегодня уватцев знакомим с нашей продукцией.

Привлекали селян и прилавки с игрушками ручной работы, изделиями из дерева. Не пропускали посетители палатки с текстильными изделиями. В них можно было обновить и подновить гардероб, а также выбрать новенькое для домашнего обихода.

Большая часть посетителей ярмарки сошлась да разочлась, так ни с чем и разошлась.

Но не расстроились уватцы без покупок. Ровно в полдень Уватский районный Дом культуры пригласил всех на праздничный концерт, посвященный Международному дню пожилых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84