Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.11.2023 18:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 17.11.2023 г.

Волонтёры из Мугена представляли Уватский район

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

С 7 по 9 ноября на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Витязь» прошёл региональный форум волонтёров. Он собрал более 300 участников добровольческого движения со всей Тюменской области.

Ирина Самойлова

Уватский район на форуме представляла команда волонтеров из Мугена. В ее состав вошли активистки Алина Гонштейн, Екатерина Колмакова, Лилиана Плесовских, Виолетта Рожкова, Милена Соловьева. В феврале этого года девочки защитили свой проект «Семейный марафон» на ежегодном конкурсе «Твоя инициатива — путь к успеху» и выиграли грант от администрации района на его реализацию.

- На областном форуме волонтеров побывали впервые. Ездили от Центра дополнительного образования детей и молодежи. Мои девочки активные, любят творчество и выступать на сцене. Работаем с ними по трем направлениям: культурное, патриотическое, экологическое. Всегда проводим праздники, различные мероприятия и акции, устраиваем субботники и так далее, — рассказывает руководитель добровольческого отряда «Активист» пос. Муген Ирина Самойлова.

Одним из ключевых моментов форума стало подписание соглашения о сотрудничестве с Уральским федеральным университетом имени первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Именно этот вуз ведет отбор волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи, который состоится в Сочи в 2024 году. В ходе форума добровольцы познакомились с сервисами платформы ДОБРО.РФ и со всеми возможностями для волонтеров. Особое внимание было уделено развитию проектной деятельности.

В течение трех дней участники пополняли свои профессиональные и личностные компетенции на интерактивных площадках, мастер-классах, лекциях и тренингах от федеральных и региональных спикеров. Так, например, председатель совета по развитию добровольчества при комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города Санкт-Петербурга, Андрей Зленко рассказал о программе «Обучение служением».

- Нам очень понравилось, впечатлений много, эмоции только положительные. Полезные и интересные лекции, игровые программы, знакомство с экспертами и специалистами в области добровольческой деятельности. Но, главное, это, конечно же, живое общение и обмен опытом с руководителями и волонтерами других районов. Наша команда с другими участниками победила в музыкальном квизе, — делится Ирина Фёдоровна.

Региональный форум волонтеров оказался полезным и успешным мероприятием. Благодаря ему удалось обменяться опытом, объединить добровольцев и найти способы решения социальных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47