Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.11.2023 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своевременная диагностика помогает в спасении жизни

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России — один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

На скорой помощи Областной больнице № 20 (с. Уват) самыми востребованными считаются аппараты для проведения электрокардиограммы «Валента». Сегодня их на станции шесть штук, 5 установлены в автомобилях, шестая портативная, переносная. Аппараты ЭКГ являются простыми в использовании и требуют минимальной подготовки персонала. У «Валенты» понятный интерфейс, что позволяет медицинскому персоналу быстро освоить работу с ними.

Как рассказал старший фельдшер отделения скорой медицинский помощи Сергей Чусовитин, оснащение сельских медучреждений аппаратами ЭКГ имеет ряд преимуществ и важной значимости. Такие аппараты позволяют проводить качественное и точное диагностическое исследование сердца. С их помощью выявляются различные сердечно-сосудистые заболевания, такие как аритмия, инфаркт миокарда и другие патологии.

«Раннее обнаружение и точный диагноз помогают медработникам назначить эффективное лечение и предотвратить возможные осложнения. Только в октябре 2023 года на аппаратах было проведено 141 исследование, в 7 случаях выявлены патологии, из них 2 острых инфаркта миокарда, 5 с нестабильной стенокардией» -рассказал Сергей Николаевич. — Все пациенты были спасены».

«Оснащение сельских больниц аппаратами ЭКГ является не только необходимостью, но и показателем развития медицины в нашем районе, — считает главный врач ОБ № 20 Наталья Телегина. — Это свидетельствует о нашем стремлении обеспечить население качественной и доступной медицинской помощью».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29