Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.12.2023 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 08.12.2023 г.

Жители района участвовали в проекте «Единой России»

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

В рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию Конституции Российской Федерации, в октябре 2023 года стартовал проект Всероссийской политической партии «Единая Россия». 12 декабря 1993 года был принят Основной закон Российской Федерации. Конституция — не только неотъемлемый атрибут правового государства, символ демократического общества — это основа, определяющая направления развития страны, вокруг которой выстраиваются все общественные отношения. Основной Закон является гарантом прав и свобод личности, но одновременно он накладывает на всех нас определённые обязательства.

В общей сложности в стране было организовано около 600 акций различного формата: викторины, интеллектуальные игры, выставки, циклы экскурсий, массовые мероприятия и другие. В рамках проекта прошел и онлайн-конкурс «30 лет Конституции России — проверь себя!».

Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» приняло активное участие во всех мероприятиях. Одним из самых масштабных стала Всероссийская конференция «Сохранение и укрепление конституционных ценностей многонационального народа России», которая прошла 20 октября в стенах Тюменской областной Думы, В ее работе приняли участие министр образования и науки РФ Валерий Фальков, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, губернатор Тюменской области Александр Моор, главный организатор форума — председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, а также ведущие правоведы страны. Приветствуя участников конференции, министр образования и науки России Валерий Фальков остановился на теме укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в системе высшего образования Российской Федерации. Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что события последних лет стали проверкой нашего гражданского общества на зрелость, а системы государственного управления — на прочность. В 2020 году россияне путем общенародного голосования поддержали предложения президента России Владимира Путина, о внесении поправок в Конституцию, гарантирующих дальнейшее устойчивое развитие России. Сегодня мы прекрасно понимаем, насколько стратегически верным было такое дополнение главного Закона нашей страны. Это позволило России достойно противостоять внешнеполитическим вызовам сегодняшнего дня, адаптироваться к новым экономическим реалиям, сохранить социальную справедливость и стабильность в российском обществе.

Не осталось без внимания в рамках проекта и подрастающее поколение. «Единая Россия» организовала серию «Разговоров о важном» для школьников 10-11-х классов и лекций для студентов вузов по теме Конституции РФ. Спикерами выступали депутаты всех уровней и сенаторы, губернатор Тюменской области, секретари региональных и местных отделений партии «Единая Россия» и юристы.

В нашем районе членами Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района были проведены подобные уроки в школах Ивановки, Увата, Туртаса и Першино. Главной целью молодые парламентарии ставили — привлечение внимания ребят к основным постулатам Основного Закона Российской Федерации, его содержанию, а также рассказ о том, какие отношения регулирует Конституция, что означает конституционный строй и как защищены права и свободы граждан.

С 1 октября по 25 ноября 2023 года «Единая Россия» организовала Всероссийский онлайн-конкурс «30 лет Конституции России — проверь себя!». Его проведение обосновано правовым просвещением граждан и привлечением их внимания к необходимости изучения Конституции. Конкурс представляет из себя тестирование, где на каждый из десяти вопросов дается по минуте. Этого достаточно для того, чтобы человек, знающий правовые основы Родины, ответил правильно. Жители России, Тюменской области и Уватского района присоединились к этой масштабной акции «Единой России», чтобы проверить свои знания и побороться за награду.

Стать потенциальным участником конкурса мог любой житель страны в возрасте от 18 лет и имеющий российское гражданство не менее 3-х лет. С 1 октября по 25 ноября 2023 года нужно было оформить заявку и принять участие в тестировании. Тот, кто быстро и правильно ответил на все десять вопросов автоматически переходит в категорию претендентов на получение призов от Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия». Победителей ждут ценные призы от автомобиля и экскурсии по Кремлю до футболки. Члены партии и сторонники могут быть приглашены для участия в работе очередного съезда Партии «Единая Россия» в г. Москве в декабре 2023 года. Ждем окончательных официальных итогов конкурса.

В Уватском районе в тестировании приняло участие 12,8 % от общего количества граждан данной категории. Это превышает показатели в целом по Тюменской области и соседних регионов.

Следует отметить, что участники тестирования принимали участие в конкурсе не только за призы. Главное — знание основ Конституции Российской Федерации. На первый план здесь выходит такая категория жителей района как муниципальные служащие, депутаты органов местного самоуправления, государственные служащие, то есть те, кто в силу служебных обязанностей или общественной работы, занимаются правоприменительной деятельностью или способствуют правовому просвещению населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23