Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.04.2023 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 07.04.2023 г.

Родители выпускников сели за парты

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В школах Тюменской области прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Традиционно к акции присоединился и Уватский район.

3 апреля в Туртасской школе родители выпускников 11-х классов на некоторое время сами стали учениками. Участников акции поприветствовала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Анатольевна Рябцева.

- Данное мероприятие направлено на то, чтобы вы, как родители, прочувствовали на себе всю процедуру проведения ЕГЭ. Чтобы вы поняли, что ждет детей на экзамене, что не нужно волноваться. Необходимо создавать детям благоприятную домашнюю атмосферу и комфортные условия для подготовки и успешной сдачи экзаменов. Сегодня вы встретитесь с учителями-предметниками по русскому языку, математике, физике и обществознанию.

В этот день здесь было всё как в дни проведения настоящего Единого государственного экзамена.

Сначала родителей попросили пройти регистрацию, сдать личные вещи, затем проверка металлодетектором. Своими глазами они увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов.

После этого участники акции прошли в аудитории. В Пункт проведения экзамена можно взять только паспорт и черную гелевую ручку. За партой — строго по одному. Так что списать у соседа не получится. Организаторы акции провели для родителей инструктаж о порядке проведения экзамена и заполнения бланков. Они рассказали, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, что нельзя делать на экзамене, познакомили с Контрольно-измерительными материалами, а также ответили на все волнующие родителей вопросы.

Участниками акции «Сдаем вместе» стали 20 родителей, задействованы 13 педагогов. Каждый родитель отметил, что это важное и полезное мероприятие. У супругов Дамира и Екатерины Юмагужиных нынче из школы выпускается дочь и ей предстоит сдавать Единые государственные экзамены:

- Благодаря этой акции мы поняли сегодня, что такое ЕГЭ и что оно из себя представляет. До этого мы даже принцип ЕГЭ не понимали, ведь мы его не сдавали, когда учились в школе. Вопросов было много. И на все мы получили ответы. Например, узнали, что экзаменационные бланки распечатываются прямо в самой аудитории, где непосредственно проходит экзамен. Познакомились со всеми нюансами, — поделились Юмагужины.

В этом году данная акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Рособрнадзором, проходит уже в седьмой раз. В ней приняли участие также родители выпускников Уватской, Ивановской и Демьянской школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105