Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.05.2023 г.

Каждый школьник любознателен. Нужно только открыть в нём дух исследователя

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

В Увате подвели итоги районного этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее — 2023» среди молодых исследователей из образовательных организаций района, интересующихся естественными науками, цифровым развитием, инженерными разработками, лингвистическими науками, художественным творчеством и многим другим. Итоговому конкурсу предшествовали школьные этапы конференции. В финал вышли 32 проекта по 5 тематическим направлениям. Среди направлений отмечены: математика, физика, транспортные машины, системы и оборудование, информатика; литературоведение, языкознание, английский язык; биология, химия, география, охрана окружающей среды; история, культурология, социология; технология, психология, искусство.

Обучающаяся Туртасской средней школы Екатерина Ермилова представила членам жюри свои разработки игрового приложения в среде программирования Scratch «Проверка знаний от Пи». Ее научные исследования позволяют определить уровень готовности выпускников детского сада к школе. Елизавета Долинина из Уватской школы продемонстрировала средства и методы создания анимации. Обе работы получили первое место в секции математика, физика, транспортные машины, системы и оборудование, информатика.

Удивила своими способами рифмизации пятиклассница из Туртаса Дарья Неборак. Она предложила свой метод запоминания правил орфоэпии при подготовке уроков. Грамотную речь и глубокие знания темы члены жюри отметили у молодого исследователя Уватской средней школы Софии Меркуловой. Девушки получили соответственно первое и второе места в секции литературоведение, языкознание, английский язык.

В секции биология, химия, география, охрана окружающей среды победу одержали одиннадцатиклассница из Увата Елизавета Мирюгина с исследованием влияния сахара на организм человека и пятиклассник из Ивановской средней школы Арсений Михайлин. Он изучал бактерии, которые окружают нас с вами.

Глубокие знания вне школьной программы и эрудированность в теме показал Данил Рыбальченко. На учебных моделях он продемонстрировал членам жюри, как происходила модификация автомата Калашникова от АК-47 до АК-12. Изучение отечественного оружия и военной истории стало для него предметом научного исследования. Данил стал победителем в направлении история, культурология, социология. Свой вклад в изучение истории и особенно краеведения внесла учащаяся девятого класса Уватской средней школы Зарина Зиёева. Она исследовала церковные грамоты Уватской церкви, обнаруженные в архиве. Зарина разделила второе место со школьницей из пос. Демьянка Марией Чугуновой.

Самой многочисленной можно назвать секцию технология, психология, искусство. Здесь свои работы представили творческие личности из Туртаса, Демьянки Ивановки и представители Центра дополнительного образования детей и молодежи. Диана Маркова в ходе научной работы решала извечный вопрос: что же такое граффити? — Искусство или вандализм? А Елена Захарова исследовала чайные церемонии разных народов. Обе представительницы Ивановской школы и стали победителями.

В течение защиты проектов работали экспертные комиссии, в которые вошли опытные педагоги, работающие с одаренными детьми. Они отметили, что работы ребят отличались практической и исследовательской значимостью, высоким уровнем подготовленности и качеством выполнения.

Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок — одна из трех ключевых задач десятилетия науки и технологий, объявленного Владимиром Путиным. Для ее достижения в образовательных организациях создаются «Точки роста», открываются современные лаборатории и творческие пространства, которые позволяют проводить исследования по различным направлениям и готовить школьников для участия и победы в научно-практических конференциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124