Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.08.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 30.08.2023 г.

50-летний юбилей Демьянки

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Сегодня, как никогда, для всех нас важна любовь к Отчизне. К большой и малой родине. Умение ценить прошлое, свою историю, неразрывную связь между поколениями и лучшие традиции нашего народа делают всех нас лучше, делают нас сильнее.

26 августа Демьянка отпраздновала 50-летие со дня образования. В 1973 году на ударную стройку приехали люди со всех уголков страны. Они возводили посёлок, создавали его историю, формировали традиции. Многие из них остались здесь жить. Именно в Демьянке они почувствовали себя дома, обрели счастье.

На торжественном собрании в Доме культуры с поздравлениями к жителям обратился глава администрации Уватского муниципального района Вячеслав Елизаров. В частности, Вячеслав Иванович оценил искреннюю любовь жителей к своему поселку, радость за его благополучие и процветание.

«В поселке созданы хорошие условия для проживания: возводятся дома, благоустраиваются дворы, парки, появляются новые арт-объекты и достопримечательности. За эти годы здесь значительно окрепла социально-экономическая сфера. В Демьянке работают крупные компании, развивается малый бизнес в сферах торговли, общественного питания, железнодорожного транспорта, дополнительного образования, грузоперевозок и деревопереработки, добычи нефти и транспортировки газа.

Сегодня это один из самых перспективно развивающихся населенных пунктов Уватского района», — подчеркнул глава администрации.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Уватского района, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой главы администрации Уватского муниципального района награждены: Сергей Анатольевич Слободчиков, мастер погрузо-разгрузочных работ общества с ограниченной ответственностью «Салым-93 и Компания» и Владислав Юрьевич Шарабаев, мастер Демьянского производственного участка Сургутской дистанции гражданских сооружений Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений структурного подразделения Свердловской железной дороги филиала открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

За значительный вклад в развитие ветеранского движения, активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи благодарностью главы администрации Уватского муниципального района отмечена первичная ветеранская организация Сорового сельского поселения (председатель Татьяна Александровна Безмалая).

«Соровое поселение с центром в Демьянке по праву занимает одно из ведущих мест в экономике и социальной сфере территории, — отметил глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Свяцкевич, — это подтверждается не только ростом экономики территории, развитием и модернизацией производства, в первую очередь это подтверждается тем, как меняется облик самого поселка, прилегающих населенных пунктов».

За заслуги в профессиональной сфере и в связи с празднованием 50-летия со дня образования поселка Демьянка Юрий Олегович вручил Почетную грамоту Думы Уватского муниципального района Андрею Валериевичу Мелешко, начальнику пожарного поезда станции Демьянка Сибирского отряда ведомственной охраны структурного подразделения филиала Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана на железнодорожном транспорте» на Свердловской железной дороге.

За активную общественную деятельность и в связи с празднованием 50-летия со дня образования поселка Демьянка благодарность объявлена Сергею Александровичу Емельянову, индивидуальному предпринимателю, Давиду Анатольевичу Ильченко, монтеру пути Демьянской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Геросу Рафиковичу Минасяну, оператору товарного пункта товарно-сырьевой базы Южно-Балыкского линейно-производственного управления общества с ограниченной ответственностью «Запсибтрансгаз».

Благодарственные письма администрации Сорового сельского поселения глава сельского поселения Светлана Коротчук вручила: Евгению Сергеевичу Муращенко, Николаю Анатольевичу Шкаброву и Владимиру Владимировичу Щелконогову.

Настоящим подарком к юбилею стал видеофильм «Демьянка. Полвека в пути...».

А в это время праздник шагнул из стен Дома культуры на центральную площадь. Именно здесь работали детские аттракционы (батут, водные аттракционы), тематические фотозоны и торговые ряды. В фойе Дома культуры развернулась выставка фотографий «Демьянка. События. Люди».

Праздник продолжился концертной программой под сводами сибирского вечернего неба и молодежной дискотекой. Эпилогом массовых гуляний стал феерический салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333