Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.02.2024 г.

Вспомнили однополчан-товарищей

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

35 лет назад закончилась Афганская война. Сколько боли и бед принесли нашему народу эти 9 лет жестоких сражений на чужой земле.

15 февраля — памятная дата России — День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают не только ветеранов Афганистана, но и тех советских солдат, которые воевали в Корее, Сирии, Анголе, Египте, Эфиопии, на Кубе и других странах.

В этом году погода внесла свои коррективы. Из-за сильного мороза и ледяного ветра митинги были отменены. На площади Туртасского Дома культуры состоялось возложение цветов к памятнику.

В четыре часа дня у памятника собрались ветераны-пограничники, поисковый отряд «Югра», участницы клуба «Добрые встречи».

- Более девяти лет наши бойцы, в том числе около 62 000 пограничников, выполняли свой интернациональный долг. Условия были сложные, климат жаркий. Песок в пустыне, например, нагревался до 70 градусов. Бандиты постоянно устраивали засады нашим ребятам, особенно в ущельях, где нельзя было спрятаться. Более 14 000 советских солдат, в их числе 518 пограничников, погибли на афганской земле. Кроме того, наша страна помогала не только оружием, но и строила дома, больницы, школы для жителей Афганистана. Сегодня российские военнослужащие участвуют в специальной военной операции на Украине, защищают нашу страну от неонацистов, — напомнил руководитель районного штаба ветеранов-пограничников Николай Давыдов.

Затем все присутствующие почтили память героев, не вернувшихся с войн, минутой молчания и возложили цветы. Советник директора по воспитательной работе Анна Харина принесла корзинку бумажных красных тюльпанов, сделанных руками детей. Именно красный тюльпан является символом памяти погибших солдат в Афганистане, которых доставляли домой на Родину самолетами, прозванными «черными тюльпанами».

Эхо минувших лет по-прежнему бередит сердца всех, особенно участников тех страшных событий. Низкий поклон и вечная память героям.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113