Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.02.2024 г.

Февраль - месяц настоящих мужчин!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

И не только потому, что холодный, вьюжный — брутальный. Мужской ещё и потому, что в конце месяца вся страна празднует День защитника Отечества, а проще говоря — мужской день. Ведь поздравляют в этот день всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии. Видимо, поздравляют просто с тем, что они мужчины. И каждый мужчина — будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, учёным, учителем или учеником — защитник.

16 февраля в коворкинг‑центре села Уват прошел «Урок мужества» для юнармейцев Уватской школы. Учителями выступили начальник штаба уватского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Николай Александрович Давыдов и ветераны пограничных войск села Уват.

Ветераны говорили с ребятами о мужестве, патриотизме, дружбе и взаимовыручке.

А также совершили путешествие в 1993 год, в день, когда 30 лет назад бойцы 12-й заставы приняли неравный бой с афганскими моджахедами.

В этом бою погибли 25 российских пограничников. «Никто не забыт и ничто не забыто! И этот подвиг — пример для вас, молодого поколения, преданности присяге, патриотизма, силы русского духа. Патриотизм — это не право, а обязанность, почетная, но тяжелая обязанность, которую, в меру своих способностей и сил, должен нести каждый гражданин Отечества.

После распада СССР таджикско-афганскую границу продолжали охранять войска Среднеазиатского пограничного округа. В Таджикистане уже гремела гражданская война. Страна, раздираемая на части противоборствующими силами, не могла самостоятельно защищать границы — эта тяжелая работа легла на плечи русских парней.

Демократическая Республика Афганистан после ухода советских войск продержалась три года. В апреле 1993 года моджахеды взяли Кабул и объявили об основании Исламского государства.

Они поддерживали тесную связь с таджикской оппозицией, которая находилась в эмиграции. Весной 1993 года таджикские боевики при поддержке моджахедов не раз пытались прорваться в Таджикистан, но все попытки были пресечены.

К следующему штурму душманы подготовились основательно: в их отряде было около 250 человек, вооруженных двумя минометами, гранатометами, пулеметами и переносными ракетными установками. И всему этому арсеналу противостояли 48 человек (из них один был гражданский).

13 июля в 4 часа утра боевики, пытавшиеся прокрасться незаметно, были обнаружены в районе 12-й погранзаставы. Поняв, что их заметили, душманы открыли огонь из всего имеющегося оружия.

В первые минуты боя сгорела единственная БМП и погиб начальник заставы — старший лейтенант Михаил Майборода. Его место занял лейтенант Андрей Мерзликин.

Бой длился полдня, потом Мерзликин решил прорываться к шедшей на помощь резервной группе. Выйти из неравного боя удалось 18 пограничникам во главе с Мерзликиным. 22 российских пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии погибли.

Указом Президента Российской Федерации № 1050 от 19 июля 1993 года за мужество и героизм в бою на 12-й заставе шесть пограничников были удостоены звания Героя России.

Не смогли сдержать слез ни ветераны, ни юнармейцы, просматривая кадры кино-хроники того дня. Память всех интернационалистов участники мероприятия почтили минутой молчания. В завершение встречи библиотекари провели для ребят игру.

Замечательное получилось мероприятие. Ведь именно связь поколений помогает передавать накопленный жизненный опыт, знания, традиции, культурные ценности, события и личные истории.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47