Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.03.2024 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 08.03.2024 г.

Ателье весеннего настроения

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

У меня на случай счастья
Есть прекраснейшее платье.
Цвет его жемчужно-снежный -
Перламутра отблеск нежный,
Ткань его — тончайший шелк.
Как оно мне хорошо.
Вот заглянет счастье,
Я надену платье.
И уже который год
Платье это счастье ждет.
Не приходит счастье,
Пропадает платье.
Мой малыш — домашний Дух,
Что читал мне сказки вслух,
Уходя в свой мир волшебный,
Прихватил мою одежду.
Утро принесло свой свет,
А одежды нет, как нет.
Распахнул мне шкаф объятья,
А в шкафу одно, то платье.
До меня вдруг всё дошло!
Это счастье в дом пришло!
Ждать не надо, хватит ждать.
Надо платье надевать!
Взглядом платье смерила.
И его примерила.
Заглянула в зеркала:
В самом деле это я?!

Женщины и платья — это как шампанское и фрукты, вино и сыр, Джек и Роза из «Титаника», белая блузка с черной юбкой, весна и любовь, романтическое путешествие и Париж. Словом, идеальное сочетание! Сколько нужно платьев женщине, чтобы чувствовать себя счастливой? Или счастье совсем не в платьях, или не только в платьях, и тем более не в их количестве?

Нина Алексеевна Щепкина:

- По образованию я швея. Но по профессии проработала всего три года. Вся остальная трудовая биография связана с работой в банке. Выйдя на пенсию, задумалась, чем же себя занять, развлечь. Вспомнила о том, что когда-то умела шить. Села за машинку. И так меня это занятие увлекло, что каждый день, как на работу, садилась за шитье. Из старого и ненужного я шила новые красивые вещи. Шила, перешивала, распарывала, сшивала. Натворила на выставку в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». Занимаясь творчеством, я в корне поменяла свой имидж. Шью для себя оригинальные наряды, к нарядам подбираю бижутерию. Удивительно, но здоровье наладилось, настроение улучшилось. Хочется улыбаться себе и дарить улыбку всем окружающим. Конечно, дело в том числе и в платьях. Чем больше их, тем лучше. И всё же главное, вышли на пенсию — наслаждайтесь жизнью.

Роза Петровна Балина:

- На мне сегодня платье, которое я уже давно не надевала. Но купила белый воротничок, который намного дороже платья, и вот он — новый наряд!

Я прожила хорошую, счастливую жизнь. Любила свою работу, любила людей, которые обращались ко мне за помощью. Трудовой стаж в медицине района у меня более 44 лет. Пенсией государство меня не обидело. Любите жизнь, любите жить, наслаждайтесь трудом. Гоните от себя печаль и уныние.

Ольга Владимировна Кунгурова:

- Кажется, совсем недавно была школьницей и главным платьем в жизни была школьная форма. А чем наша одинаковая коричневая форма отличалась друг от друга? Конечно, белым воротничком. Мы их шили, вязали, придумывали разный фасон. Жизнь делает интересной совсем не платье, а умение дополнять ее красивыми моментами.

Надежда Ивановна Селивёрстова:

- Сегодня на мне совсем не новое платье. Но добавила к нему красивый воротничок, сделала макияж, прическу и получился праздничный образ. Вот так и в жизни, добавил красок в повседневную рутину и уже нет унылости и серости! А весной особенно хочется добавить яркости в каждый день.

Мария Сергеевна Крышова:

- Начала и закончила свою трудовую биографию почтальоном. Профессии почтальона не обучают в учебных заведениях. Чтобы занять эту должность, нужно иметь крепкие ноги и руки и, несомненно, любить людей. Жила жизнью своих клиентов. За годы общения я знала их истории, трагедии и радости. Для них мы, почтальоны, словно близкие родственники: душу нам открывают, в семейные дела посвящают, истории своих болезней рассказывают. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я с удовольствием работаю в совете ветеранов. И у меня, как в молодости, жизненные истории, трагедии, радости моих односельчан. И я счастлива.

Галина Ивановна Самолова:

- Вся моя трудовая биография была связана с торговлей. Немало случалось курьезных случаев. Но я не жалею, что связала свою жизнь именно с этой отраслью. Профессия меня научила многому: всегда отлично выглядеть, продавец — это тонкий психолог, без покупки не должен уйти ни один посетитель, даже если он зашел просто погреться; доверяй — но проверяй. Всю жизнь стараюсь заниматься только тем, что нравится.

Лидия Анатольевна Захарова:

- Когда я пришла работать учителем в Ярковскую школу, у меня была всего пара красивых платьев. Но добавишь красивый воротничок — и новый наряд готов. После переезда в Уват много лет работала музыкальным руководителем в детском саду. И все эти годы считала и сейчас считаю, что у меня была самая лучшая работа — петь и танцевать каждый день из года в год. До сих пор пою и танцую.

Елена Иосифовна Плесовских:

- Выйдя на заслуженный отдых, с головой погрузилась в домашние дела. И вот наступил следующий этап в моей жизни: вливаюсь в ветеранское движение. А чтобы муж дома не скучал без меня, приобщаю к общественной жизни и его. Счастье — любить, относиться с пониманием к окружающим, наблюдать и радоваться мелочам.

Надежда Васильевна Долгушина:

- Мы с мужем прожили счастливую семейную жизнь. Всегда были рядом, вместе. Даже профессия у нас была одна на двоих: мы оба повара и всю жизнь проработали поварами. Когда устанем, или чуть взгрустнем, то пели песню, нашу любимую, тоже одну на двоих:

Белым снегом, белым снегом
Ночь метельная ту стежку замела,
По которой, по которой
Я с тобой, любимый, рядышком прошла.

И наряд у нас был один на двоих: белый халат и белый колпак.

Смотрим на календарь и радуемся — март, весна! Первый день весны, день новых возможностей, свежих начинаний и ярких эмоций! Всем хочется, чтобы этот день стал началом чего-то прекрасного, наполненного радостью и оптимизмом.

И, конечно, в этот день хочется праздника!

Если хочется праздника, то его надо организовать — решили женщины Уватского совета ветеранов. Тем более что всего несколько дней осталось до 8 Марта, теплого и светлого дня, сопровождающегося улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью.

Активисты Уватского совета ветеранов придумали сценарий, пригласили гостей и открыли «Ателье весеннего настроения»

Ателье не совсем обычное. Гости, как на машине времени, перенеслись на тридцать-сорок лет назад, в далекие 1960-70 года. И вот уже на манекенах — платья моды тех лет, коллекция вязаных воротников, а стены зала украшают фотографии юности участниц!

По оригинальной задумке организатора мероприятия Лидии Анатольевны Захаровой, участницы приходят в нарядах своей молодости, украшенных белыми воротничками.

А в дополнение к наряду должны рассказать о себе, профессии, увлечениях, а в завершение исполнить творческий номер.

Оценкой выступления служили аплодисменты зрителей в зале!

Оригинальными, яркими, интересными были выступления всех участниц. И всё же никого не оставила равнодушным презентация Розы Петровны Балиной. Она будто создана из солнечных дней, а солнце для нее — лучшее лекарство. И, несмотря на возраст, самочувствие, прогнозы синоптиков, в ее душе и сердце всегда весна. По праву за свое выступление Розу Петровну зрители искупали в бурных овациях и без устали кричали ей «Браво!»

Белые начинают и выигрывают! — еще раз доказали участницы праздничной встречи. Белый воротничок может позволить себе женщина любого возраста и комплекции, социального положения и цвета волос. Белый воротничок идет всем без исключения. Он внесет и женственности, и нежности, и спокойствия, а еще может убрать лет 10 из биографии. Надела платье с белым воротничком — нежничай, веселись, будь легкой и непринужденной!

Поздравили женщин с началом весны глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин, председатель Думы сельского поселения Е.Г. Тамарова, председатель Уватского районного совета ветеранов М.В. Волкова.

Начальник штаба Уватского отделения «Ветераны-пограничники ТО» Н.А. Давыдов поблагодарил пенсионеров за активную работу в организации сбора гуманитарной помощи для СВО и вручил активистам благодарности.

Не получился бы праздник таким ярким и веселым без музыкального сопровождения Дмитрия Верещагина. Его игра на гармони лилась, как весенний дождик на ладошку!

Мадемуазель Коко Шанель когда-то сказала: «Маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой женщины», и леди с удовольствием последовали этому совету. Ведь счастье совсем не в платьях, или не только в платьях, и тем более не в их количестве. Платье может приносить радость, но счастливой женщину делают — любимая работа, внимание близких и, конечно, белый воротничок.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126