Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.09.2023 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.09.2023 г.

Всегда в движении

Автор: Анастасия СТРОЕВА

Скука и одиночество — это не про них. Практически ни одно мероприятие в посёлке не проходит без участия членов Туртасского совета ветеранов.

Первым председателем совета ветеранов в Туртасе была Н.М. Першина, затем Л.Н. Простакишина. И вот уже девятый год на этом посту руководит Нина Николаевна Баева. Состав совета немногочисленный: Людмила Леонидовна Водова, Валентина Николаевна Маркина и Антонина Анатольевна Долгополова. Неиссякаемой энергии этих неугомонных женщин можно только позавидовать. Своим присутствием они украшают любой праздник.

Основная деятельность, конечно же, — отстаивать интересы граждан пожилого возраста. Активистки помогают одиноким пенсионерам и ветеранам, вдовам, детям войны, навещают их дома и в больнице, поздравляют с юбилеями и праздниками, дарят подарки. Их всегда ждут с нетерпением. Ведь пожилым людям нужна забота и внимание. Им важно чувствовать, что о них не забывают.

Туртасский совет ветеранов вплотную работает с Центром доп-образования, поисковым отрядом «Югра», Домом культуры и администрацией поселения. Большую помощь ему оказывает ЛПУМГ КС-8, ИП Надежда Чашкова.

В рабочем кабинете серебряных волонтеров многочисленные награды и благодарности за участие в различных мероприятиях и конкурсах. Большой вклад они вносят и в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Всегда участвуем в митингах и на открытии памятников, в субботниках, выступаем на концертах и фестивалях, на Масленицу печем блины, помогаем детям из малоимущих семей, погорельцам. На любой праздник сами шьем костюмы, собираем пенсионеров на 1 октября, Рождество и 8 Марта, накрываем им столы. Второй год являемся участниками парада колясок. Единственная наша проблема — это отсутствие отдельного помещения и Интернета, — рассказывает Нина Баева.

Кроме того, эти прекрасные женщины дружат со спортом, сдают нормы ГТО и стараются как можно больше привлечь пенсионеров для занятий физической культурой и укрепления здоровья. Нина Николаевна даже защитила спортивный проект «В Гармонии с природой, в согласии с собой». По итогу они приобрели спортивный инвентарь: палочки для скандинавской ходьбы, гимнастические коврики, волейбольную сетку, мячи. Теперь люди старшего поколения ходят на зарядку, играют в волейбол, пионербол, участвуют в соревнованиях и занимаются в Группе здоровья под руководством тренера Елены Суродеевой.

Также активный председатель совета ветеранов разработала проект «Капелькой добра согреем душу» для пенсионеров нельготной категории, рожденных до 1939 г., успешно презентовав его на районном конкурсе социальных проектов «Твоя инициатива — путь к успеху».

Администрация Туртасского поселения выражает слова благодарности и признательности совету ветеранов за их активность, отзывчивость, душевность и участие во всех мероприятиях поселка. В преддверии Дня пожилых людей пожелаем им крепкого здоровья, бодрости, оптимизма на долгие годы и солнечного настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60