Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.05.2016 12:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.04.2016 г.

Сдавать честно, не нарушать правила, следовать инструкциям

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Вот и ещё один учебный год подходит к концу. Дорогие родители! Ура! Совсем скоро у нас с вами начнутся каникулы. За 9 месяцев мы достойно справились с контрольными работами, стойко отработали ночные смены в поисках нужных материалов к рефератам и творческим работам, подтянули те предметы, которые провисали, внимательно относились к школьной форме, учебникам, тетрадям и сменной обуви. В качестве награды за наш беспокойный, но такой благородный труд — повзрослевшие, поумневшие любимые, бесценные дети с допуском в следующий класс.

У тех же родителей, чьи дети выпускники, начинается самое волнительное время — великий и могучий Единый государственный экзамен. В обществе сформировалось такое мнение, что от результатов ЕГЭ зависит вся дальнейшая жизнь - образование, работа, семья, положение в обществе, обеспеченная старость. Выпускники называют ЕГЭ — главным испытанием в жизни. Знали бы они, что все главные испытания впереди.
Итак. В этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 135 одиннадцатиклассников в трех пунктах: № 601, № 603, № 604, организованных на базе Демьянской, Туртасской и Уватской школ, соответственно.
Аттестация в Уватском районе стартует 27 мая с географии и литературы. Первый обязательный предмет, русский язык, ребятам предстоит сдать 30 мая. Затем 2 июня состоится ЕГЭ по математике базового уровня, а 6 июня — по математике профильного уровня. Для подтверждения освоения образовательной программы среднего общего образования и получения аттестата определенного образца необходимо набрать по русскому языку — 24 балла, по математике профильного уровня — 27 и математике базового уровня получить оценку — 3.
В случае неудачи на пересдачу допускаются те выпускники, кто получил неудовлетворительный результат только по одному из основных предметов.
К обществознанию необходимо подготовиться к 8 июня. Экзамен по иностранному языку, раздел говорение, пройдет в городе Тобольске 10 июня, а тестирование предстоит преодолеть 14 июня. В этот же день проверят свои знания и юные биологи. Для тех, кто выбрал предметы: информатика и информационные технологии, история — испытание состоится 16 июня.
Знатоки химии и физики закроют время выпускных стрессов 20 июня.
Следует отметить, что произошли изменения в конторольно-измерительных материалах ЕГЭ. По истории добавлены новые задания на установление соответствия: на знания дат, основных фактов, процессов, явлений, на работу с текстовым историческим источником, на знание основных фактов истории культуры, задание по истории Великой Отечественной войны на заполнение пропусков в предложении.
По обществознанию из части 1-й исключены задания с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа, в результате перегруппировки заданий различных типов общее количество в части 1-й сократилось на 7 заданий. И в химии тоже есть небольшие изменения в части 1-й.
Для тех выпускников, чьи экзамены совпали или кто пропустил их по уважительной причине, подтвержденной документами, преду-смотрены резервные дни.
Самым востребованным предметом по выбору многие годы остается обществознание. В этом его будут сдавать 73 выпускника, а это на девять человек больше, чем в прошлом. На втором месте — физика. Ее выбрали 33 человека. Тройку лидеров замыкает биология. Она важна для 19 ребят. Затем в рейтинге предпочтений разместились история, география, литература, химия, информатика и ИКТ.
Лишь два человека решили проверить свои знания по английскому языку. Кстати, в прошлом году таких смельчаков было пять.
Следует помнить, что ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10 часов по местному времени. Продолжительность экзамена по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникативным технологиям, обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку, химии — 3 часа 30 минут, по математике базового уровня, биологии, географии, иностранным языкам — 3 часа, по иностранным языкам, в разделе говорение, 15 минут.
На экзамен по математике можно принести линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии — только непрограммируемый калькулятор, по географии - всё вышеперечисленное.
Шпаргалками и современными гаджетами воспользоваться не удастся. Все участники экзамена будут проверены металлоискателем, а в каждой аудитории установлены видеокамеры, взор которых отслеживает каждое движение.
ЕГЭ — это всего лишь итог одиннадцатилетней школьной жизни. И финальную точку необходимо поставить достойно — честно и по предусмотренным правилам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133