Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.02.2017 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важная информация из налоговой службы. ККТ переходят в онлайн режим.

Уважаемые наши читатели — налогоплательщики — пользователи касс! Переходим на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ). Это реальная действенная поддержка для бизнеса!

Это контрольно-кассовая техника в режиме онлайн. Федеральным законом №290-ФЗ от 03.07.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 22. Мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Изменения вступили в силу 15.07.2016 года.

С чего начать?

Со специализированного раздела на сайте ФНС России Nalog.ru (Все о новом порядке:-https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/).

И, в первую очередь, уделить немного времени и начать ознакомление с новым законом.

Последовательность шагов примерно следующая:          
1) Установить, предусмотрена ли законом обязанность применять ККТ и если да, то когда именно такая обязанность наступит. Это зависит от вида деятельности или применяемого режима налогообложения.  
2) Установить, подлежат ли модернизации применяемые кассовые аппараты или нет; эту информацию можно узнать на сайте ФНС России, на сайте производителя ККТ или у центра технического обслуживания

(Реестр ККТ: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/; Реестр ФН https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestr_fiscal/).

3) Определить целесообразность модернизации или покупки новой ККТ исходя из стоимости и количества требуемых единиц ККТ.

 4) Снять с регистрации ККТ, которая подлежит модернизации, «по-старому» порядку.

5) Обратиться в центр технического обслуживания или непосредствен-но к производителю для модернизации ККТ в целях приведения ее в соответствие новым требованиям или покупки новой ККТ.

6) Заключить договор с оператором фискальных данных. Их перечень можно найти на сайте ФНС России

(Список ОФД https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscalo
perators/
).

7) Осуществить регистрацию модернизированной ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.     
8) Если применяется много единиц ККТ, то предварительно целесообразно определить график модернизации (покупки) ККТ и ее снятия с регистрации с целью обеспечения бесперебойной работы.       
9) Применять ККТ!

Внимание!

         Модернизация касс может занять некоторое время. Не откладывайте эту задачу на последний момент! Чтобы избежать рисков таких как — отсутствие новой ККТ у заводов – изготовителей, перегрузка системы по регистрации ККТ в июне месяце 2017, когда наступят последние дни замены старой ККТ и т.д. Все это может привести к несвоевременной постановке новой ККТ, что может отрицательно повлиять на Ваш бизнес.

 

 

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 3 класса                                 Я.А. Исхакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33