Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.09.2020 12:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменке удалили опухоль весом 35 кг

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Настоящими героями стали хирурги Тюменской областной клинической больницы №1. Доктора удалили огромную опухоль, вес которой достигал 35 кг.

Тюменка страдала от новообразования целых семь лет. Женщина настолько боялась операции, что годами была готова мириться с гигатской опухолью, лишь бы не ложиться «под нож». Теперь стало совсем невмоготу наклоняться. Выхода,кроме оперативного вмешательства, уже не осталось.

Диагностику затрудняли как размер опухоли, так и габариты самой женщины: она буквально не входила в тоннель аппарата МРТ. Без должного обследования врачи не смогли установить источник опухоли и какие органы в патологический процесс.

Операция была крайне сложной и длилась более шести часов. Три хирурга — заведующий отделением торакальной хирургии №2 Вячеслав Иванов, Евгений Янин и Бахром Хашимов – великолепно справились с задачей. Миллиметр за миллиметром они полностью удалили опухоль. При этом удалось избежать массивного кровотечения, вероятность которого в месте возникновения опухоли была высокой.

В этой уникальной операции блестяще сработала и анестезиологическая бригада. Удаление гигантской опухоли грозило серьезными нарушениями гемодинамики – организм мог просто не успеть привыкнуть к своему новому состоянию. Но и здесь специалисты ОКБ №1 не подкачали, обеспечив как анестезиологическое сопровождение, как и безопасность пациентки.

Нужно отметить, что успешное оказание медицинской помощи в столь сложных случаях во многом стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в медучреждения региона поступает современнейшее оборудование. Это помогает медикам совершенствовать технологии и повышать качество оказываемой медицинской помощи, пишет пресс-служба ОКБ №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12