Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.12.2023 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вчера в Москве состоялся круглый стол ЭИСИ

7 декабря на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

Тема особенна актуальна, отметила модератора круглого стола Екатерины Соколовой, руководителя департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, ведь именно 7 декабря в Совете Федерации объявили дату проведения выборов Президента в 2024 году — 17 марта.

Выборы — это показатель нормальности общества, стабильности политической ситуации, и наша страна демонстрирует эту нормальность и стабильность. Людям важно иметь возможность воспользоваться своим избирательным правом, несмотря ни на что. Это показывают и социологические данные, которые представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов:

«Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы Президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично. Среди декларирующих участие в выборах — 92%. 89% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для страны. Среди декларирующих участие в выборах – 94%. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%)».

Участие в демократических процедурах — это гражданский долг. Это очень важно. Эти процедуры были присущи нашей политической культуры практически с первых веков нашего государства, подчеркнул политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков:

«Данные социологических опросов позволяют судить и о базовых мотивах участия избирателей в предстоящих выборах. С одной стороны, это понимание того факта, что участие обеспечит надежность, стабильность, уверенность в будущем. С другой стороны, это гордость за страну, за лидера, это продолжающийся эффект консолидации вокруг флага. Можно прогнозировать, что предстоящее голосование будет ценностно мотивированным. Людям важно воспользоваться своим избирательным правом, прежде всего, с точки зрения личных интересов, в силу стремления обеспечить надежное будущее для своих детей, семей, близких людей, ради сохранения политической и экономической стабильности. С другой стороны, присутствует и надличностный фактор, обусловленный патриотическим самосознанием и коллективными целями».

В завершение дискуссии эксперты отметили — действительно все социологические опросы показывают, насколько высок запрос на то, чтобы Владимир Путин не оставлял пост Президента, и насколько высока важность выборов для населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12