Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.04.2014 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный работник по зову сердца

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Каждый день на велосипеде, а больше пешком, от одного микрорайона Увата к другому Раиса Александровна Мокроусова спешит на помощь к своим восьми подопечным, чтобы прибрать в доме, приготовить обед, купить продукты, а если надо, то и намазать спину, измерить давление, дать выписанное доктором лекарство. В назначенный день старики ждут свою приятельницу, сидя у окна. Именно приятельницу, а не социального работника. Ведь за много лет Раиса Александровна стала для них подругой, которая поддержит в трудную минуту.

Уват. Тюменская область.

«С утра стараюсь сделать все необходимые платежи, купить продукты, лекарства, чтобы потом заниматься только домашними делами моих бабушек и дедушек, — поделилась Раиса Александровна. — Ведь, помимо определенных договором услуг, приходится делать много попутной работы. Жалко стариков, а мне не в тягость».
В отделение социального обслуживания на дому АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» Р.А. Мокроусова пришла в октябре 2001 года после закрытия швейного цеха в Райбыткомбинате. По ее словам, пришла не потому что не нашла другой работы, а по велению души.
«Наверное, я родилась с повышенным чувством сострадания, — смеется Раиса Александровна. — Помню, в детстве с нами по соседству жила многодетная неблагополучная семья. Так я к этим детям ходила играть чаще, чем к остальным. А играли мы в игру под условным названием «наведи порядок в доме». Со старшими детьми вымоем посуду, пол, отскребем до желтизны обеденный стол, поставим в банку цветы, отмоем и нарядим, на сколько возможно, младших. Довольная сделанной работой, шла домой. Меня даже не расстраивало то, что через несколько дней от наведенного порядка не было и следа. Наоборот испытывала радость, что снова можно к ним идти «играть».
Конечно, со стариками не поиграешь и шутя работу не сделаешь. У каждого свой характер, свои требования. К ним нужен особый подход, физические и душевные силы.
И не всегда к помощи соцработников прибегают обездоленные и брошенные старики. Зачастую пожилой человек обращается в Комплексный центр социального обслуживания, чтобы обзавестись другом и собеседником, чтобы почувствовать себя самостоятельным и не дергать по пустякам детей и внуков.
Наверное, поэтому к главным качествам: доброте, честности, бескорыстию, состраданию, которым должен обладать социальный работник, Раиса Александровна еще относит — умение слушать. А добросовестность, ответственность и требовательность к себе должны определять профессиональный статус.
Настоящим профессионалом своего дела называют Р.А. Мокроусову в Комплексном центре социального обслуживания населения. Ей доверяют тяжело больных и обездвиженных, а также известных в районе и в селе людей.
Например, Раиса Александровна много лет ухаживала за ветераном войны, старейшим жителем Уватского района, автором сборников стихов В.Д. Дмитриевым. А сейчас на ее попечении еще один ветеран войны — В.Г. Кошелев.
«Мы ждем свою Раечку с нетерпением, — делятся ее подопечные. — Всегда доброжелательная, внимательная, услужливая и уступчивая. С ее приходом дом не только становится чистым, но и наполняется светом. Она умеет так приободрить, что поднимается настроение и появляется желание жить. Мы благодарны Раечке за сердечность и щедрость души».
Как один из лучших социальных работников района Р.А. Мокроусова принимала участие в областном конкурсе профессионального мастерства. За многолетний добросовестный труд отмечена благодарственным письмом департамента социального развития Тюменской области, Почетной грамотой главы Уватского района.
Следует сказать о том, что, несмотря на загруженность на работе Раиса Александровна уделяет много внимания своей семье и любимым увлечениям: выращивает цветы, путешествует, шьет и рисует. Она считает, что работа не дает ей стареть, а увлечения восстанавливают моральные и физические силы, которыми она готова делиться со своими подопечными.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67