Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.04.2015 г.

Для души и для здоровья

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Думаю, не найдётся сельской территории, где жители не занимались бы каким-либо подсобным хозяйством. Кто-то отдаёт предпочтение выращиванию КРС, кто-то — птице, кроликам, другим нравится содержать свиное поголовье или просто заниматься огородом. Житель села Ивановка Ромашов Михаил Яковлевич из всего этого разнообразия предпочёл занятие редкое и не настолько распространённое. Он занимается пчеловодством.

Видя положительный пример контакта с пчелами у своих родственников и друзей, около 20 лет назад Михаил Яковлевич начал заниматься разведением пчел. Первые 5 семей он привез с Урала, с них и было начато знакомство с темпераментными насекомыми. Отношения с пчелами налаживал самостоятельно, из-за личной неопытности и характерных признаков видовой принадлежности первые пчелы попались кусачие. С них и начиналось обучение этому ремеслу.

Учиться пчеловодству в то время было негде, и во всем приходилось разбираться самому. Приобретал различные книжки и журналы, так со временем и освоил этот нелегкий труд. Изначально Михаил Яковлевич занимался пчелами чисто для себя, исходя из своего интереса. Потом, когда отношения с пчелами наладились, решил заняться с ними вплотную.

 - Пасека у меня находится в Ивановке, — рассказывает Михаил Яковлевич, — сейчас здесь чуть больше 10 ульев. Посчитать определенное количество невозможно, так как пчелы очень чувствительны к холоду, и иногда могут погибнуть во время зимовки. Но в летний период, ближе к осени, они наращивают свою численность.

Очень много времени и сил занимает вся эта деятельность. Вне зависимости от времени года пчелам требуется постоянное внимание. Даже зимой я их навещаю, чтобы подкормить и посмотреть, как они себя чувствуют. А уж лето полностью провожу на пасеке, в общем, работ и хлопот с ними хватает.

Немногие знают, но пчелы очень подвержены заболеваниям и атакам различных клещей. Из-за определенных погодных условий пчелы могут заболеть, но мы их лечим. Выписываем лекарства, делаем всё как положено. Самое опасное для пчел лещевое заболевание варроатоз, оно распространено по всему земному шару. И если дать ему развиться, то оно может уничтожить все семьи. Для предотвращения заболевания я провожу профилактики. Пчелок лечу весной и осенью, до медосбора и после, чтобы лекарства не попадали в мед, и он был чистым.

С одной стороны, уход за пчелами дело очень кропотливое, а с другой — полезное для здоровья и достаточно прибыльное.

Занимаясь с пчелами, постоянно находишься на свежем воздухе, что не может не влиять на здоровье. Помимо всего этого, самой важной частью разведения пчел является сбор меда. Всем давно известно, что он очень полезен для здоровья. Мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. В нем содержится более 300 различных веществ, обуславливающих его эффективные бактерицидные действия. Всего две-три столовых ложки в день покрывают суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах природного происхождения.

В большей степени растительность нашего района позволяет собирать луговой вид меда. Но он по пользе и вкусовым качествам, не уступает другим видам. И уже доказано, чем дальше на север от экватора, тем насыщенность меда выше. Можно смело сказать, что наш мед — самый лучший.

С начала разведения пчел прошло много времени и весь процесс уже отлажен. Так как пчелы сами большие трудяги, они чувствуют заботу о них от людей. И, возможно, отвечают взаимностью. В этом году меда я собрал достаточно. Но с проблемами сбыта сталкиваюсь неоднократно. Сейчас рынок меда переполнен китайскими, более дешевыми заменителями, с их ценами трудно конкурировать. Потому что настоящий качественный мед — продукт не из дешевых. Основная часть меда расходится по родственникам и приезжим гостям. Если что-то остается, то мы продаем односельчанам, которые любят натуральный мед.

Теперь уже спустя столько лет, я могу с уверенностью сказать, что с пчелами мы сладили и я с ними навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250