Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.04.2016 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.05.2016 г.

Не будьте беспечны с огнём!

Автор: А.М. Тулупов, глава администрации Уватского муниципального района

В преддверии майских праздников глава администрации Уватского района обратился к жителям муниципального образования с просьбой

соблюдать предельную осторожность с огнём.

Уважаемые жители Уватского района!

 

Наступил весенне-летний пожароопасный сезон – тревожное время, когда обстановка с пожарами серьёзно осложняется.

Как показывает практика, основной причиной возникновения весенних пожаров служит неосторожное обращение с огнём при несанкционированном сжигании сухой растительности, неконтролируемые сельскохозяйственные палы, непотушенные костры. При сжигании травы и мусора на своих участках многие не задумываются о последствиях. Между тем огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает всё на своём пути, создаёт угрозу жизни людей и лесному фонду.

Напоминаю, что в период действия особого противопожарного режима (введён на территории Тюменской области с 25 апреля) строго воспрещается разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях, порубочных остатков, проведение любых пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, сжигание стерни и пожнивных остатков, мусора и разведение костров на полях. Гражданам, чья работа не связана с деятельностью в лесу, запрещается посещение лесов.

Помните, что огонь жесток и безжалостен, а нарушение правил пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством ведёт к административной и уголовной ответственности. При обнаружении очагов возгорания необходимо незамедлительно оповещать пожарную службу (тел. 01 или 010 с сотового, 28-151) или ЕДДС (тел. 112, 28-117, 28-158), а также органы местного самоуправления.

Всем руководителям организаций и предприятий района настоятельно рекомендую очистить свои территории от горючих отходов, мусора и сухой травы, обновить противопожарные разрывы, исключить практику проведения выжигания сухой растительности.

Отдельно обращаюсь к охотникам района: будьте предельно ответственны и внимательны: не разжигайте костров, не допускайте палы! По решению правительства области в случае увеличения количества лесных пожаров, возгораний сухой растительности сезон охоты на пернатую дичь будет сразу же закрыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96