Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.06.2016 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 15.06.2016 г.

Сотрудничество района и «Конданефть» обещает быть долгосрочным и плодотворным

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью администрации Уватского муниципального района

АО «НК «Конданефть» (дочернее общество «Независимой нефтегазовой компании») завершило бурение первой эксплуатационной скважины глубиной 4300 метров с горизонтальным окончанием более 1000 метров на Кондинском месторождении. Результаты бурения позволяют сказать, что программа бурения, предусматривающая строительство более 1000 эксплуатационных скважин до 2023 года, будет реализована в установленные сроки. Доказанные извлекаемые запасы нефти Кондинской группы месторождений составляют 106 млн. тонн, а планируемый объём добычи — 5 млн. тонн нефти в год.

При бурении высокого уровня сложности скважины применялись высокотехнологичные тяжелые буровые установки, оснащенные верхним силовым приводом (СВП) и современными системами очистки, а также прогрессивные высокопроизводительные технологии, такие как наклонно-направленное бурение с применением роторных управляемых систем, геонавигация в процессе бурения в реальном времени и др. Все горизонтальные скважины оборудованы высокотехнологичными компоновками заканчивания для проведения многостадийного ГРП (МГРП).
Для достижения требуемых результатов на месторождении были мобилизованы буровые установки БУ-5000. Всего для выполнения запланированной программы будет задействовано 11 буровых установок. Запуск первого из Кондинской группы месторождений планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2017 года.
Несмотря на то что все лицензионные участки находятся на территории Ханты-Мансийского автономного округа, начало масштабного освоения Кондинской группы месторождений с трудноизвлекаемыми запасами имеет важное социально-экономическое значения и для Уватского района. Значительные инвестиции компания вложит в строительство магистрального нефтепровода и приема-сдаточного пункта в с. Демьянском.
В рамках заключенного с администрацией Уватского муниципального района соглашения о сотрудничестве АО «НК «Конданефть» уже перечислило в этом году в бюджет района 1 миллион рублей. Финансовые средства будут направлены на ремонт муниципального жилья.
С учетом развития АО «НК «Конданефть» на территории района будут созданы новые рабочие места, привлечены к работам местные подрядные организации. Партнерство района и нефтяной компании обещает быть долгосрочным и плодотворным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81