Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.03.2018 16:44 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Тюменская весна» - по-уватски

На Руси всегда очень серьезно относились ко времени, предшествующему лету. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему.

Этот день в Увате выдался теплым и солнечным. Отдавшие свой гражданский долг, жители районного центра и гости села с нетерпением ожидали начало праздничного действа. А чтобы скоротать время, обходили местных предпринимателей, устроивших здесь же на площади торговую ярмарку. Большая часть торгующих решила в этот день удивлять собравшихся мастерством приготовления шашлыков.

Кому не хочется отведать с пылу с жару зажаристого мясца!

Александр и Марина Велижанины:

- В Уватском районе мясом и мясными продуктами торгуем с 2006 года. Мясо свое, все полуфабрикаты и мясные деликатесы готовим сами. Сегодня предлагаем шашлыки, копченую свинину, рульки, наборы для холодца.

Любовь Кошкарова:

- А я на ярмарке торгую соленьями и вареньями собственного производства. Еще копченой рыбой. Солила и коптила тоже сама. Всем предлагаю ребрышки копченые. Я их готовлю по особенному рецепту. После приготовления для придания большего вкуса обмазываю чесночным пюре. Пальчики оближешь.

Свежую рыбу можно было купить у Александра Ососова, тоже завсегдатого торговых ярмарок.

Представители фермерского хозяйства Абуковых, предприниматель из Осинника, «Лепешки из тандыра», все привлекали покупателей как могли.

Считается, когда работает ярмарка, то магазины пустеют. У нас же в Увате, всё наоборот. Не многие решились в этот день купить шашлык за 200 рублей, в котором едва больше 100 грамм мяса, свежих подъязков за пятьдесят рублей за штуку. Поэтому наслаждались лишь дымом, густо затянувшим всю праздничную площадь.

Зато совет ветеранов угощал всех бесплатно и с радушием. Горячий час с блинами, сушками и печенюшками не обходили стороной ни стар, ни мал. Хороши были беседы под горячий чай о выборах, о кандидатах в президенты, о жизни района и села.

Всем, кто хотел подкрепиться посытнее, предлагали угоститься солдатской кашей. Хватило всем, наварили 50 литров.

Кто больше всех радовался празднику, так это дети. Катались с горки, принимали участие в играх, а чтобы перевести дух и набраться сил, подкреплялись то чаем с блинами, то кашей.

Россия — это страна с традициями. Пусть устаревшими, не современными, надоевшими, никому не нужными. Всегда, когда «нафталиновое» утратили, а нового ничего не предложили, вызывает обсуждение, недовольства, непонимание. Поэтому лучше хорошо забытое старое, со сценой, оборудованной в кузове грузовика, с призами на столбе, с частушками, прибаутками, конкурсами на самого сильного, самого голосистого, обжоркина, длинокосую, с самодеятельными артистами, с играми в ручеек и хороводами.

Весна не откликнулась. Уже к вечеру поднялся сильный ветер, порывы которого достигали отметки ураганных. Снег и метель следующего дня дали понять, что весна придет еще не скоро. Одним словом, как аукнулось, так и откликнулось

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27