Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.10.2019 11:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2011 года в Тюменской области действует программа бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Рассказываем, как получить поддержку.

Источник: пресс-служба департамента имущественных отношений Тюменской области

С 2011 года в Тюменской области действует программа бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Как получить поддержку, рассказывает Пресс-служба департамента имущественных отношений Тюменской области.

Какие семьи могут получить земельный участок?

Стать обладателем бесплатного садового участка или участка для индивидуального жилищного строительства может семья, имеющая трёх и более детей до 18 лет (возраст детей учитывается только в момент подачи заявления).

При этом семья должна соответствовать ряду условий. Так, семья обязательно должна состоять на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Действует и ценз оседлости: семья должна прожить в Тюменской области более пяти лет (в этот срок включается и проживание в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах).

Есть и семьи, которые имеют право на первоочередное предоставление участка – это семьи с родителем или ребёнком с инвалидностью.

Куда обращаться?

Для получения поддержки многодетной семье из Тюмени или Тюменского района необходимо направить заявление и подтверждающие документы в областной департамент имущественных отношений, а семьям из других районов — в местную администрацию.

Документы можно подать уже привычным способом через МФЦ, направить почтой или в электронном виде на портале госуслуг.

Какие документы нужно приложить к заявлению о бесплатном предоставлении земельного участка?

– копии всех заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации – для родителей или усыновителей и всех детей старше 14 лет;

– для детей младше 14 лет – копия документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации;

– для всех детей – копии свидетельств о рождении;

– документ, подтверждающий факт проживания родителей на территории Тюменской области (включая проживание в Ямало-Ненецком автономном округе или Ханты-Мансийском автономном округе) не менее 5 лет – если это не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации;

– копия свидетельства о заключении брака – в случае, если многодетная семья состоит из обоих родителей;

– документ, подтверждающий постановку многодетной семьи на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении (документ прикладывается по желанию, при его отсутствии запрашивается уполномоченным органом).

Дополнительно могут потребоваться документы, которые подтверждают факт проживания одного из родителей и детей в муниципальном районе или городском округе по месту подачи заявления – в случае, если члены семьи не имеют регистрации по месту жительства. Таким документом является свидетельство о регистрации по месту пребывания или копия решения суда.

Постановка семьи на учёт происходит в течение одного месяца после регистрации заявления.

Как предоставляются земельные участки?

Многодетной семье направляется уведомление о предоставлении одного участка из специально сформированного перечня. Участки предлагаются в зависимости от даты постановки на государственный кадастровый учёт.

Если семью не устраивает предлагаемая ей земля, то она вправе рассмотреть ещё один вариант из другого перечня. При отказе и от второго варианта участка семья исключается из очереди, кроме семей, поставленных на учёт до 28 января 2016 года – им предлагается 3 варианта.

Многодетным семьям Тюмени участки предоставляются в селе Кулига и деревне Елань, семьям Тюменского района — в деревнях Речкина, Криводанова и в селе Кулига. Семьи из других муниципалитетов получают земельные наделы в границах своего района.

Актуальный номер очереди на получение земельного участка удобно отслеживать онлайн на сайте Фонда имущества Тюменской области.

Сколько семей уже получили поддержку?

С момента старта программы в 2011 году 8 257 семей уже получили земельные участки (данные по состоянию на 1 октября 2019 года).

Подробная информация о предоставлении земельных участков многодетным семьям размещена на портале органов власти региона admtyumen.ru (Главные темы — Выделение земельных участков многодетным семьям).

Консультацию можно получить по телефонам (3452) 50-80-85, 63-14-83, 63-14-86.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57