Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.05.2019 10:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Тюменской области входят в десятку лидеров по ранней диагностике рака

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Тюменские врачи на Х Съезде онкологов в Нижнем Новгороде обсуждали реализацию федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В форуме приняли участие более тысячи специалистов. Тюменский регион представляли: главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков, его заместитель Валерия Павлова, руководители организационно-методической службы Тимур Гайсин и терапевтической службы — Елена Гайсина.

По мнению тюменских врачей, скрининговые программы способствуют эффективному раннему выявлению опасного заболевания. Ряд регионов России только начинают применять подобные технологии, однако Тюменская область уже несколько лет проводит эффективную скрининговую программу.

В раннем выявлении онккозаболеваний помогают эндоскопические скрининги и компьютерная томография лёгких, а также организация работы смотровых кабинетов и центров амбулаторной онкологической помощи – все это внедрено в Тюменской области.

До 2021 года такие же центры в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме и Голышманово. Это поможет снизить очередность, сократить времядо начала специализированного лечения, повысить показатели раннего выявления онкозаболеваний и т.д.

Об успехах тюменских врачей говорит и статистика: по показателям заболеваемости, выявлению ранних форм рака, снижению запущенности и одногодичной летальности область входит в десятку лучших по России. Например, более 58% из всех впервые выявленных злокачественных новообразований были диагностированы на ранних (I –II) стадиях заболевания.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9