Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.12.2023 18:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 01.12.2023 г.

Самая простая, но как живая, ёлочная игрушка!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

До Нового года ещё месяц, однако окунуться в атмосферу праздника и волшебства, вспомнить детство и просто поностальгировать приглашает районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша». Здесь открыта выставка ватных игрушек мастерицы из посёлка Демьянка Маргариты Шумиловой.

Ватные игрушки — страсть Маргариты Николаевны. Мастерица считает, что Новый год — это счастливый и веселый праздник и создавать что-то прекрасное, красивое, а главное, своими руками в этот период хочется особенно. Ведь велико желание радовать своих близких и любимых людей красивыми вещами и необычными задумками. Особенно мило смотрятся игрушки из ваты, по старинной технологии делать их несложно, главное, знать секрет этих новогодних украшений и иметь фантазию. Такие игрушки можно преподносить в подарок, они могут составить оригинальную композицию в помещении, к тому же такую «советскую» игрушку можно повесить на елку, ведь ретро изделия всегда придают колорита и оригинальности.

И ведь буквально из ничего получается волшебство. Технология похожа на старинную, однако клей ПВА, роспись акрилом и акварелью выводят украшения на современный уровень. Мастерица отрывает белый кусочек ваты, обильно пропитывает клеем и сначала формирует основу фигурки. Фактура жидкой ткани: та тоже тянется в стороны, если намочить получше. Никаких химических секретов, а всё равно волшебство. В «кукольном деле» все навыки пригождаются: и кроить, и шить, и вязать. Коромысла, ведерочки, саночки, маленькая-маленькая труба у печки, так много всего, что глаза разбегаются. Всё маленькое, игрушечное, но такое настоящее!

Мало кто знает, что одними из первых игрушек, украшавших рождественское дерево, были фигурки, сделанные из ваты.

Сегодня, в среде коллекционеров, ватные елочные игрушки пользуются неизменной популярностью. Особый интерес проявляется к российским экспонатам. Коллекционные игрушки принято делить на несколько периодов: Дореволюционные, Послереволюционные, Советские и Современные.

Обычай наряжать елку к Рождеству привезла в Россию из Германии императрица Александра Фёдоровна, урожденная прусская принцесса Шарлотта. Рождественская елка понравилась петербургским аристократам, а потом и всей стране.

Елку украшали конфетами, фруктами, пряниками, орехами в золотой и серебряной фольге. Стеклянные игрушки, появившиеся во второй половине XIX века, стоили дорого, не каждый мог себе позволить. Тогда мастерицы начали делать игрушки из ваты и картона.

В конце XIX века успехом пользовались ватные куклы с проволочным каркасом внутри и лицами из папье-маше. Так возникло ремесло ватной елочной игрушки.

Маргарита Николаевна — очень творческий человек. В прошлом году она стала абсолютным чемпионом по количеству номинаций в первом корпоративном онлайн-фестивале «И жизнь хороша! И жить хорошо!» среди неработающих пенсионеров ООО «Газпром трансгаз Сургут», занявшая первые места — «Ландшафтный дизайн» и «Изобразительное искусство», II место с винтажной коллекцией духов «Ностальгия» в номинации «Коллекционирование» и III место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» с работой игрушки из ваты «Дети СССР».

Выставка открыта до 15 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41