Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.05.2023 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.05.2023 г.

До свидания, «Роснефть-класс»!

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

23 мая для выпускников 11-х классов Туртасской школы прошёл долгожданный праздник последнего звонка.

В торжественный и волнительный день в актовом зале собрались педагоги, родители и гости. В этом году из стен школы выпускаются два одиннадцатых класса, один из которых — «Роснефть-класс».

Нарядные, в костюмах и школьной форме с фартуками, с красивыми нагрудными лентами виновники торжества появились в зале и заняли почетные места.

С напутственными словами и добрыми пожеланиями к ребятам обратилась директор школы Людмила Маслюкова.

- Школа — это начало жизненного пути. Вы изучали науку, культуру и этикет для того, чтобы стать в будущем грамотными, умными и успешными людьми. Сегодня вы должны осознавать, что от выбора профессии во многом зависит ваша дальнейшая жизнь. Поэтому я советую вам всё тщательно обдумать, посоветоваться с родителями и принять ответственное решение по выбору пути. Всё, чему вы научились здесь, вы будете преумножать в течение всей жизни. Верьте в себя!

К поздравлениям присоединилась и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Рябцева. Также выпускников поздравил глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров, записав видеообращение.

Благодарные выпускники сказали много теплых и душевных слов в адрес учителей и подарили им букеты цветов. На сцене они показали веселые сценки про школьные будни и спели трогательные песни. По доброй традиции ребята станцевали прощальный вальс.

На основании приказа школы все учащиеся 11-х классов допущены к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. А это 43 одиннадцатиклассника.

И вот настал волнительный момент. Право подать последний звонок предоставили ученику 11 «А» «Роснефть-класса» Владиславу Утробину и ученице 1 «В» класса Алисе-Виктории Егоровой.

Своими эмоциями поделились выпускники 11 «А» «Роснефть-класса»:

Владислава Елизарова
- Сегодня для меня это радостный и в то же время немного грустный день. Два года учебы в «Роснефть-классе» были очень насыщенными и интересными. Я благодарна компании за возможность получить специализированные знания.

Ксения Семушева
- Очень веселый и эмоциональный день, важный в нашей жизни. Я рада, что училась в профильном классе. Всегда было много мероприятий, компания «Роснефть» обращала внимание на наши успехи, делала подарки.

Напомним, что в 2015 году в Туртасе при поддержке ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернего общества НК «Роснефть») открылся первый профильный «Роснефть-класс». Создавать пул профессионалов своего дела компания начинает со школьной скамьи, организуя раннюю профориентацию молодежи в рамках программы «Школа — вуз — предприятие». Большое внимание здесь уделяется углубленному изучению математики, физики, информатики. Учеба в «Роснефть-классе» позволяет детям на школьном этапе определиться с выбором будущей профессии.

- Планирую поступать в Тюменский индустриальный университет на «нефтегазовое дело». Я считаю, что полученные в этом классе знания мне помогут, — рассказывает Линар Ахметов.

- Я тоже хочу поступить в Тюменский индустриальный университет, но по строительному направлению. Во время экскурсий на производство и в вуз сотрудники компании «Роснефть» показали нам наглядно, какие есть профессии, а представители вуза — кафедры университета, — говорит Евгений Колчанов.

- Мне всегда нравилось техническое направление: математика, физика, информатика. Моя сестра — выпускница «Роснефть-класса», поэтому у меня было сформировано мнение. И я решил воспользоваться такой хорошей возможностью и поступил в класс. Мы углубленно изучали профильные предметы, нам давали качественные знания, преподаватели университета готовили нас к экзаменам. Мне очень нравится информатика, хочу пойти учиться по специальности «программная инженерия», — поделился Вячеслав Ильин.

Два года классный руководитель Светлана Васильевна Иванова вела 11 «А» по нелегкому пути знаний, вкладывая в каждого ученика душу, большой труд и частичку тепла. Сегодня она отпускает ребят со спокойным и легким сердцем. Хотя ей немного грустно, она уверена, что ее подопечные сделают правильный выбор.

- За эти годы в жизни нашего класса было много ярких моментов. Один из последних — это поездка в Тюмень, которую организовала компания «РН-Уватнефтегаз». Мы посетили институты, побывали на экскурсии в музее Уватского проекта, где встречались с руководителями разных направлений. Даже те ребята, которые еще были не уверены в выборе профессии, после поездки стали говорить более определенно, куда хотят поступить, какую получить специальность. Сотрудники компании «Роснефть» рассказывали о себе, ребята посмотрели, чем конкретно занимаются рабочие, увидеть всё своими глазами — бесценно, — поделилась Светлана Васильевна.

По окончании торжественной части выпускники посадили рябины и лиственницы на аллее выпускников.

Впереди их ждут экзамены и поступление в вузы. В добрый путь, дорогие выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

262