Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 19.07.2023 г.

Семьи хантов получили подарки от «Роснефти»

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

11 июля к жителям стойбищ Рогаис и Усть-Урна Уватского района прилетели в гости представители нефтяной компании «РН-Уватнефтегаз» и администрации Уватского района. В преддверии Дня коренных народов мира они вручили жителям таежных поселений необходимую для ведения исконных промыслов и технику: рыболовные снасти, мотопомпы и мотокосу. В поездке приняли участие представители промыслово-охотничьего хозяйства «Кедровый» и Фонда развития коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока.

В стойбище Рогаис на высоком берегу реки Демьянка живет семья Осиповых — Иван, Лидия и двое их детей — Валентина и Александр. Здесь два рубленых жилых дома. Рядом с домами — несколько хозяйственных построек, в том числе традиционных для народов ханты, лабазов. Их строят на высоких, около полутора метров, сваях, для лучшей сохранности продуктов, для защиты от грызунов. Окна в домах — пластиковые. Их три года назад помогли купить семье Осиповых представители компании «РН-Уватнефтегаз».

На стойбище расположено свое мини-фермерское хозяйство, главные обитатели которого — круторогий козел Егорушка и семь породистых коз, три из которых — дойные. Два раза в день каждая из них дает по полтора литра молока, из которого хозяйка делает сметану и творог. За сохранность скоропортящихся продуктов можно не переживать. По оснащению бытовой техникой тут все как в городе: есть и холодильники, и морозильная камера. В помощь хозяйке — стиральная машина, у хозяина в мастерской — сварочный аппарат, газонокосилка, которые работают от солнечных панелей. От электричества работает и насос, который качает воду из реки — для технических нужд и для питья. Оборудование тоже в свое время было приобретено с помощью нефтяников.

- Благодаря помощи от компании «РН-Уватнефтегаз», жить вдали от цивилизации совсем не трудно, — говорит Лидия Осипова. — Даже как-то спокойно. Природа, тишина — эйфория. Да и на Большую землю мы ездим 2-3 раза в месяц, иногда и чаще, не успеваем соскучиться. Гости к нам приезжают — друзья, знакомые, родственники, они здесь отдыхают. Для них наш дом почти как для горожан дача.

Поселение Усть-Урна устроено практически на болоте. В стойбище проживают три семьи. Гостей встретили Вячеслав Когончин и его жена Светлана, у них трое детей. Жилых домов — три, два еще строятся. Хозяин второго дома Максим уехал забирать жену из роддома — родился второй сын. Еще здесь живет семья Тайлаковых — у Василия и Дарьи четверо детишек.

Вячеслав Когончин показывает гостям почти готовый сруб из сосны: старый дом без фундамента начал гнить — кругом болото, новый простоит десятилетия, уверен хозяин. Пока жена Светлана хлопочет на кухне, дочь Ирина занимается бисероплетением — полоса с традиционным орнаментом украсит подол платья. Обе женщины одеты в хантыйские наряды, также изготовленные своими руками. Теперь заниматься рукоделием хозяйки смогут и вечерами — вертолет доставил на стойбище генератор и бензин к нему.

Профессиональной охотой здесь занимаются не только мужчины, но и женщины. Шкурки соболя, которые они сдают, в промыслово-охотничье хозяйство «Кедровый», берут даже на международных аукционах.

Как отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования компании «РН-Уватнефтегаз» Анастасия Лескина, по организации быта оба стойбища очень похожи. А потребности у жителей стойбищ во многом одинаковые. И помощь, которая им требуется — тоже.

- На протяжении десяти лет предприятие оказывает поддержку хантам и эвенкам, которые проживают на территории Уватского района. За годы сотрудничества нефтяники передали семьям коренных малочисленных народов Уватского района более 120 единиц техники: снегоходов, лодочных моторов, электрогенераторов, мотопомп и бензопил. Кроме техники для ведения хозяйства и традиционных промыслов мы привозим и для детей подарки: рюкзаки, книги, настольные игры, пластилин, краски, скакалки и другие принадлежности, — отметила она.

На территории Уватского района зарегистрировано 143 представителя коренных малочисленных народов севера, 87 из них проживают на территории 12 стойбищ.

Каждый год жители труднодоступных стойбищ встречаются на ярмарке «Богатство тайги Уватской», которую администрация муниципального района организует совместно с компанией «РН-Уватнефтегаз». Здесь уватские ханты продают продукцию традиционных промыслов — охоты, рыболовства, сбора дикоросов. Ярмарка также стала эффективной площадкой для обсуждения насущных вопросов с руководством района и представителями нефтедобывающего предприятия. Первая была проведена шесть лет назад. Ее развернули на крупнейшем в Тюменской области месторождении «Роснефти» — им. Малыка (ранее Усть-Тегусское). В этом году праздник провели на территории села Уват. Мероприятие оказалось полезным и интересным для всех.

- Наша задача — оказание поддержки и создание лучших условий для проживания на традиционных территориях коренных малочисленных народов. Мы тесно взаимодействуем с компанией «РН-Уватнефтегаз» и Фондом развития коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока в рамках программы сотрудничества «Содружество», — подчеркнул глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров.

Он отметил, что такие встречи позволяют выстраивать добрососедские отношения с представителями коренных малочисленных народов Севера и в режиме диалога обсуждать возникающие проблемы и находить взаимовыгодные пути их решения.

Фото Андрея Сергиенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

272