Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 21.07.2023 г.

В погоне за медалями

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Анатолий Поспелов проходит сложный участок трассы

Открытое первенство Уватского муниципального района по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» прошло в Увате на биатлонном центре имени Александра Тихонова с 11 по 12 июля. Для соревнований по маунтинбайку здесь была обустроена силовая трасса протяженностью 1,8 км с двумя трамплинами и перепадами высот в 28 метров.

Анна Хорошева, Никита Гвоздев и Сергей Захаров — победители соревнований

Мероприятие прошло при финансовой поддержке компании «РН-Уватнефтегаз».

Соревнования состоялись уже в 10-й раз. 60 юных велосипедистов состязались в трех возрастных группах. Уже в первый день определились явные фавориты, а напряженная гонка второго дня выявила сильнейших.

По словам главного судьи соревнований Ильи Ляшенко, состязания стали хорошей подготовкой к чемпионату и первенству России по маунтинбайку, а также к Спартакиаде учащихся России.

- Здесь очень хорошая по своей сложности трасса: подъемы, спуски, естественные препятствия. В этом году организаторы трассу сделали под уровень всероссийских соревнований. Были добавлены бревна и прыжковые участки, — рассказал Ильи Александрович.

В свою очередь, тренер Центра физкультурно-оздоровительной работы Уватского района Станислав Канеев гордится успехами своих воспитанников. Ребята из Увата на первенстве стали победителями и призерами.

- В самой младшей возрастной группе порадовали Виталий Дуденко, который преодолел дистанцию 1,8 километров за 14 минут 19 секунд. Следом финишировали Евгений Бабиков с результатом 14 минут и 23 секунды и Анатолий Поспелов — 14 минут 33 секунды. У ребят получилось собраться и показать отличный результат, — подчеркнул Станислав Алексеевич.

В соревнованиях среди девушек этой же возрастной группы золотую медаль выиграла тюменка Вера Сапунова, ее результат — 8 минут 45 секунд. Серебро досталось Александре Енидорцевой из Тобольска (9.46). Тройку призеров замкнула Алена Кугаевская из областного центра (9.50).

Среди юношей 13-14 лет быстрее всех справились с дистанцией в 7,2 километра спортсмены из Тюмени — Даниил Шевченко (23.43), Илья Лосев (24.35) и Иван Механошин (26.03). В этой возрастной категории не было равных их землячкам — Марии Зайцевой (23.10), Валерии Котельниковой (23.39) и Милене Кугаевской (25.35).

Среди самых старших велосипедистов лучшее время у Сергея Захарова (36.00), серебро завоевал Никита Гвоздев (41.03). Оба спортсмена из Увата. Бронза досталась тоболяку Тимофею Кочурову (42.00).

В заезде на 9 километров среди девушек 15-16 лет не было равных уватчанке Кристине Медведевой (34.26). Второе место у тюменской велогонщицы Ксении Груздевой (37.07), а третьей стала Дарья Тимофеева из Тобольска (42.17).

В велозаезде на длинную дистанцию к победительницам Кристине Медведевой (42.05) и Ксении Груздевой (45.54) присоединилась Анна Хорошева (52.00) из Увата, которая стала третьей.

В «младшей» группе девушек места на пьедестале второго тура первенства распределились так: золото у Веры Сапуновой (19.29), серебряный результат у Алены Кугаевской (20.06) и бронзовый — у Виктории Кивотовой (21.16). Все спортсменки из областной столицы. Девушки 13-14 лет из Тюмени финишировали в той же последовательности, сломив сопротивление соперников.

Во второй день гонок уватские юноши 11-12 лет не оставили шансов на победу своим преследователям. На этот раз лидеры поменялись местами. Первым был Евгений Бабиков (19.12). Виталий Дуденко (20.53) стал вторым, а Анатолий Поспелов (21.45) — третьим.

На дистанции 11 километров среди спортсменов в возрасте 13-14 лет не было равных тюменцам. Первое место досталось Даниилу Шевченко (36.58). Вновь отличился Илья Лосев (37.00), с ним разделил триумф Иван Механошин (40.35). Уватцы Сергей Захаров (35.43) и Никита Гвоздев (41.03) на втором этапе сохранили свои лидерские позиции.

Такой результат, по словам директора спортивной школы Уватского района Василия Сафронова, достигнут благодаря тому, что компания «РН-Уватнефтегаз» оказывает колоссальное внимание и поддержку юным спортсменам.

- Благодаря поддержке «РН-Уватнефтегаза» велосипедный спорт в Уватском районе получил новый импульс к развитию. В 2022 году на средства компании для велосипедной секции была приобретена и дополнительно оснащена мобильная техническая мастерская площадью 38 кв.м. В ней установлены верстаки, инструментальные шкафы, скамейки. Также юные спортсмены района получили оборудование, инвентарь и обмундирование — 23 новых велосипеда, шоссейных и для маунтинбайка, и комплектующие к ним — 20 защитных шлемов и комплектов велоформы, — подчеркнул Василий Викторович.

Сегодня по направлению велосипедного спорта в Уватском районе занимаются 45 школьников, которые не раз становились победителями и призерами всероссийских и региональных соревнований по маунтинбайку, имеют звания кандидатов в мастера спорта.