Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 22.09.2023 г.

Будет сено - будет и молоко

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Едва-едва на дворе засентябрило, как Павел Александрович Годунин причалил у берегов Алымки. Не подвели и местные заготовители сена Е.П. Шпинёв из села Красный Яр и Н.Н. Петелина из села Алымка. Необходимый припас зелёных духмяных рулонов из разнотравья уже уложен один к одному на месте погрузки. На славу постарались предприниматели! Да и погода была им в помощь.

Работа кипит и день и ночь. И не удивительно. Ведь на баржи, пока не зарядила осенняя непогода, необходимо разместить более двух с половиной тысяч тюков.

Не один десяток лет Годунин закупает сено в Красном Яре и Алымке. Этот год не стал исключением. В сентябре Тюменское предприятие ООО «СибАгроЛесСтрой» направило две баржи для загрузки сухого корма в Уватский район.

Погода сделала заготовителям подарок — продлив бабье лето, и погрузка тюков проходит в теплые и ясные деньки, что, безусловно, не могло не повлиять на настроение директора ООО «Селенга» Надежды Николаевны Петелиной.

«Как обычно, здесь ажиотаж. Сегодня, надеюсь, догрузим последние рулоны и вздохнем с облегчением, все хлопоты и волнения останутся позади.

Что и говорить, сенокосная кампания нынче не из простых. Весна и лето выдались жаркими и засушливыми, поэтому травы на полях было мало. Если, например, в прошлом году с поля мы брали по 120 тюков, то в этом году едва наскребали 60-70. В прошлые годы на полях траву подсаживали, то в этом году смысла не было, всё равно бы не взошла. Но не отчаиваемся, что собрали — то и наше, — рассказывает директор. — Частников мы обеспечили, на свое фермерское хозяйство сена еще прошлогоднего хватит с лихвой».

Но тем не менее ценой героических усилий селенговцы справились с поставленной задачей.

- Огромная благодарность всем трактористам, кто от зари и до темна трудился на полях. Это надежные, проверенные временем люди: Василий Шехирев, Михаил Петелин, Иван Шехирев. Было несколько человек, кто во время отпуска пришел подзаработать, — поделилась Надежда Николаевна.

Безотказно работает и европейская технология приготовления сена в упаковке, что позволяет избежать потерь, сено имеет презентабельный вид и долгий срок хранения. Благодаря специальной агрострейч-пленке питательность его становится выше, чем при обычной технологии, и до следующего лета не испортится. — Затраты на заготовку выросли, а закупочная цена осталась на уровне прошлого года, — сетует Надежда Николаевна. — Поэтому и прибыль будет меньше, но с работниками рассчитаемся в полном объеме.

Один за другим тюки укладываются, как конструктор в огромный зарод. Каждый ряд застилается пленкой и перекладывается досками. Через несколько дней начнется их долгое речное путешествие, пока не достигнут крайнего пункта назначения — Салехарда и Аксарки. Уватского сена с нетерпением ждут буренки арктических ферм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49