Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.04.2024 13:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 10.04.2024 г.

Ветеранам войны в Афганистане вручили юбилейные медали

Автор: Анастасия Денисова

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С тех пор эта дата считается днём памяти воинов-интернационалистов.

В настоящее время в Уватском районе проживает 25 ветеранов-афганцев. В администрации Туртасского поселения состоялась церемония вручения юбилейных медалей в честь 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана.

В зале собрались воины-афганцы из Туртаса и Уков, совет ветеранов, глава поселения Андрей Ачкасов, военный комиссар Уватского района Александр Суворов, поисковый отряд «Югра», юнармейский класс «Беркут».

- с 1979 по 1989 год продолжалась война, которая оставила большой след в исторической памяти нашего народа, в исторической памяти тех, кто непосредственно стал участником этих событий. Время выбрало вас и вам, уважаемые наши односельчане, выпало это тяжелое время, которое вы прошли с честью и достоинством. Сегодня вы для нас, для подрастающего поколения, являетесь примером беззаветного служения своей Родине, выполнения своего воинского и гражданского долга, являетесь образцом мужества, героизма. Мы желаем вам долгих лет жизни, здоровья, благополучия, семейного счастья. Мы будем помнить и передавать из поколения в поколение ту страничку истории, которую вы написали, — сказала руководитель поискового отряда Татьяна Кухаренко.

Поздравили воинов-интернационалистов и выразили им слова благодарности глава поселка, совет ветеранов, военный комиссар. Анна Крутикова прочитала отрывок из поэмы Рашида Иванова «Реквием», посвященной тем, кто прошел Афганистан.

Александр Суворов совместно с серебряным волонтером Людмилой Водовой вручил медали, а юные поисковики — небольшие подарки и красные гвоздики. Их получили ветераны: Сергей Галкин, Валерий Затонских, Александр Карпов, Николай Монченко, Анатолий Новоселов, Михаил Пелех, Николай Рвачев, Рза Салахов, Закирчан Аминов.

Председателю Туртасского совета ветеранов Нине Баевой объявлена благодарность от областного отделения Всероссийской общес-твенной организации ветеранов «Боевое братство» за оказанную безвозмездную помощь и поддержку наших бойцов в зоне СВО.

Встреча закончилась общим фото на память. Как правило, тот, кто видел войну, много о ней не говорит. Мы должны всегда помнить и чтить всех, кто пал, сражаясь за Отчизну в Афганистане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206