Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.04.2024 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие биатлонисты страны встретились на заключительном этапе сезона в Увате

Автор: Анастасия Денисова

Первые десять финишировавших биатлонистов получили призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

4 и 5 апреля на Биатлонном центре имени А. Тихонова прошли завершающие гонки Альфа-банк чемпионата России по биатлону.

В первый день соревнований состоялся мужской марафон на 40 км с восемью огневыми рубежами. На старт вышли 30 сильнейших биатлонистов страны. В числе главных фаворитов — К. Халили, Н. Поршнев, А. Поварницын, И. Колотов, К. Бажин.

Погода в этот день была солнечной, снег таял на глазах, солнце пригревало спину. На трибунах кричали, шумели и гудели болельщики.

На первых километрах дистанции поначалу лидировал Роман Сурнев. Однако далеко убежать от остальных спортсменов у него не получилось. Роман быстро потратил силы, а на втором рубеже допустил два промаха. Вскоре в лидеры вырвался московский биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр Карим Халили. Эту позицию он так и сохранил до конца марафона. Символично, что Халили стартовал под номером один и первым пришел на финиш. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 57 минут 41,7 секунды, показав при этом прекрасную стрельбу. За всю гонку он допустил только три промаха.

- Свою победу посвящаю Даниилу Серохвостову в честь дня его рождения. Поэтому ехал и думал только о нем. На последних кругах не заскучал, так как где-то с 7-8 круга начались судороги, сводило мышцы. На предпоследнем рубеже потерял концентрацию, но потом собрался, надо было прийти в себя. Трасса тяжелая, даже если где-то пытаешься «сэкономиться», отдохнуть, то потом тяжело восстановиться. Старался провести гонку с удовольствием, закрытие сезона, хорошая погода, классная дисциплина, — прокомментировал свою победу Карим Халили.

Гонка становилась всё интереснее и эмоциональнее. На второе и третье место претендовали Бажин, Поварницын, Поршнев, Колотов и Малеев. Но Александра Поварницына подвела стрельба и в итоге он опустился на шестое место. На последнем круге настоящая борьба за серебряную медаль развернулась между Никитой Поршневым и Иваном Колотовым. Они буквально наступали друг другу на пятки. Но все-таки Никита на финише вырвался вперед и стал вторым.

- Я традиционно неплохо бегаю длинные дистанции. Даже мой личный тренер говорит, что у меня средняя дистанционная скорость неплохая. Я понимал, что могу бороться. Также знаю, что последние старты быстро начинаю и в конце мне не хватает сил. В этот раз решил поспокойнее идти последний круг. Доволен своим 2 местом, — сказал Поршнев.

Пермский биатлонист Иван Колотов признался, что боялся того, что их могут настигнуть преследователи и обогнать. Переживания были не напрасными. Вячеслав Малеев быстро двигался на дистанции и до бронзы ему не хватило всего лишь 15 секунд.

- Я понимал, что на последнем круге, когда буквально 2 км остается, там просто реально борьба идет не на жизнь, а на смерть. С самим собой в первую очередь. Я предполагал, что Никита может хорошо дернуться на финише, знал, что разборка будет в финишном створе. Никита большой молодец, сделал меня мастерски, — поделился Иван Колотов.

Первые десять финишировавших биатлонистов получили призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В их числе Карим Халили, Никита Поршнев, Иван Колотов, Вячеслав Малеев, Кирилл Бажин, Александр Поварницын, Пётр Пащенко, Кирилл Стрельцов, Евгений Емерхонов, Даниил Усов.

Также на биатлоне присутствовал призер Олимпийских игр, победитель этапов Кубка мира, чемпион Европы Евгений Гараничев. Тюменский биатлонист завершил свою карьеру блестящей победой 31 марта в «Жемчужине Сибири» в Тюмени. Евгений поддерживал участников марафона, фотографировался с болельщиками и раздавал автографы.

В свою очередь глава администрации Вячеслав Елизаров от имени всех жителей Уватского района поблагодарил Евгения Гараничева за его спортивную карьеру, за незабываемые победы, за те яркие эмоции, которые он дарил своим поклонникам.

5 апреля, во второй день соревнований, состоялась заключительная гонка чемпионата России этого сезона — женский марафон на 30 км с восемью огневыми рубежами. Стартовали 19 спорт-сменок, но две из них до финиша не добрались.

На первом огневом рубеже быстрее всех отстрелялась Виктория Сливко, представляющая сборную Тюменской области. Но после второй стрельбы биатлонистка Ирина Казакевич ушла первой на дистанцию. К спортсменкам подключилась Анастасия Гореева. Но на пятом огневом рубеже всё поменялось. Анастасия не закрыла аж четыре мишени из пяти. Сливко и Казакевич продолжили борьбу за золото. Ирина допустила два промаха, а Виктория закрыла все мишени, выиграв себе время. Однако на заключительном этапе уже Сливко допустила две осечки, а Казакевич сократила отставание до 9,6 сек. Но победу выхватить из рук Виктории всё же не получилось. В результате Сливко повторила успех прошлого года и вновь стала первой. Она прошла дистанцию за 1 час 38 минут 15,3 секунды, допустив 4 промаха.

- Была уверена, что Ирина меня догонит. Ведь 9 секунд — это ничего. Я видела, как Ирина шла хорошо по дистанции после лежки. Больше половины гонки лидировала. И мне уже тяжело стало: вода в ботинках хлюпает, лыжи не едут. Очень тяжелая гонка была для меня, — сказала победительница марафона Виктория.

Соответственно второй финишировала Ирина Казакевич из Свердловской области, уступившая Сливко 26,9 секунды с шестью промахами в стрельбе. Бронзу получила московская спорт-сменка Анастасия Гореева, промазав 10 раз.

- С такой стрельбой — я третья. Наверное, так получилось из-за того, что мягкий снег, ковры неровные. Благодарна Полине Шевниной, что не стала меня догонять, сил бежать финишный круг уже не было. Надо сказать, что я впервые бежала такую дистанцию, — прокомментировала Анастасия.

Виктория Сливко, Ирина Казакевич, Анастасия Гореева, Полина Шевнина, Наталия Шевченко, Ксения Довгая, Анастасия Егорова, Елизавета Каплина, Анастасия Шевченко, Тамара Дербушева получили призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В течение этих двух насыщенных дней также проходил конкурс среди болельщиков, в котором разыгрывались телефоны, умные колонки, тренажеры, палатки, робот пылесос, телевизоры. Для детей работали интерактивные игровые площадки, аквагрим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43