Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.09.2015 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 18.09.2015 г.

Им доверено главное богатство района

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

М.Ф. Желенговский

Лес, как солнце, реки и озёра кажется чем-то вечным и незыблемым. И мы не всегда осознаём, насколько хрупок лесной мир и как он нуждается в нашей защите.
Спросите любого жителя нашего района — любит ли он лес? И каждый посчитает этот вопрос риторическим. А как же иначе? Ведь лес окружает нас с детства. Вот только одни любят потребительски - без ответственно, легкомысленно, другие — бескорыстно, самозабвенно и бережливо.
Есть люди, для которых беречь и охранять лесные богатства — их профессиональный долг и жизненное призвание.

На территории нашего района находятся три организации, отвечающие за состояние лесных угодий: департамент лесного комплекса Тюменской области, отдел «Уватское лесничество» под руководством В.В. Шаранова, ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», директор Уватского филиала А.С. Строев и ГКУ «Тюменьлес». Первая, являясь надзорным органом, осуществляет планирование всей деятельности в лесах, а другие — отвечают за его использование. Все организации крепко связаны друг с другом и общей работой обеспечивают соблюдение лесного законодательства.
Здесь не один десяток лет трудится высокопрофессиональный коллектив, знающий лес и его местные особенности. Весь район знает таких специалистов, как В.С. Плашинова, Н.Н. Ушкова, Т.В. Шуклину, З.В. Сергееву, Ю.В. Хорзову. Лесника первой категории Т.И. Шестакову, начальника Першинского участка В.Н. Мартьянова, работников Туртасского участка заслуженного лесовода РФ В.Г. Баранцева, Г.Н. Пугачева, С.А. Согрина, Т.В. Лыкову, В.И. Поротникова, Н.А. Кузнецову из Демьянского участкового лесничества. В свою очередь работа коллектива не была бы оперативной без профессиональных водителей: М.Н. Мамонова и Н.В. Титова.
День работников леса — это профессиональный праздник для лесников-ветеранов: А.С. Фёдорова, М.М. Клыгина, Н.С. Бабкиной, М.К. Ивановой, А.В. Чикмарева.
Ирина Николаевна Зинченко — потомственный лесовод. Родилась и выросла в одном из красивейших мест Свердловской области, поселке Шамары. Любовь к лесу и природе с раннего детства ей привили дед и отец. Дед Ирины Николай Алексеевич Дронов посвятил лесному хозяйству 54 года. Ему присвоено звание «Заслуженный лесовод РФ». Уже более 30 лет трудится в лесной отрасли и ее отец — Николай Николаевич Дронов. После окончания школы долгих раздумий по выбору профессии у Ирины Николаевны не было. Решила продолжить династию лесоводов и поступила в Уральский государственный лесотехнический университет. Судьба не предсказуема и внесла свои коррективы в планы девушки. Хотя у судьбы есть имя — Алексей. Он привез Ирину в Уват, где она влилась уже в другую замечательную династию Зинченко, представители которой не один десяток лет посвятили охране лесов в Уватской районе. Уже 8 лет Ирина работает в Уватском лесном хозяйстве. Начинала с помощника участкового лесничего, а с 2011 года она назначена инженером лесного хозяйства. В ее профессиональные обязанности входит контроль за лесовосстановительными работами, выращиванием посадочного материала, лесопатологическими обследованиями.
- Работа интересная, сложная и многогранная, связана с частыми выездами в лес. Да и бумажной работы с каждым годом становится всё больше, — призналась И.Н. Зинченко.
Сама не заметила, как приросла к Уватскому району всей душой и пустила корни. С 2006 года Ирина и Алексей Зинченко строят дом. Много уже сделали, но еще немало предстоит работы. Растят двоих сыновей. В свободное от работы время Ирина увлеченно занимается цветоводством и кулинарией, создает уют в доме.
«Лес — народное достояние! Беречь его — долг и обязанность каждого». Для Семёна Васильевича Кожевникова эти слова не просто рекламный призыв. Для него это руководство к действию. Не иначе как уважительно к лесу он относиться не может. Ведь его с детства учили беречь и охранять главное достояние района. 

Семён из семьи потомственных лесоводов. Фёдор Семёнович Кожевников с 1965 года до ухода на заслуженный отдых возглавлял Уватский лесхоз — в те годы один из крупнейших лесхозов южной зоны области. В 1967 году вблизи Увата по его инициативе и при его непосредственном участии на берегу Иртыша заложен лесопарк площадью 25 гектаров. В настоящее время это излюбленное место отдыха и сбора грибов у жителей районного центра. Уже несколько лет Фёдора Семёновича нет в живых, однако, благодаря парку, память о нем живет, и наверняка будет жить еще многие десятилетия.
Семён Васильевич планов о посадке парка пока не строит. Зато высокую оценку ему как профессионалу и человеку дают его коллеги, а это дорогого стоит. «Он приходит на работу раньше всех, а уходит позже всех, — говорят о нем сослуживцы. — Семён Васильевич может ответить на любой профессиональный вопрос. Да и с личными проблемами к нему часто обращаемся и спрашиваем совета. Всегда выслушает. Главное, на него можно положиться. А это важно в любом коллективе».
Максим Фёдорович Желенговский родился и вырос в Уватском районе. После окончания Уральской государственной лесотехнической академии вернулся в родной район, где успешно трудится главным специалистом отдела «Уватское лесничество» департамента лесного комплекса Тюменской области. В его профессиональные обязанности входят координация работы в сфере охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также контрольно-надзорные мероприятия. Работы, к сожалению, пока у специалиста много. Достаточно еще желающих незаконно вырубать и бездумно уничтожать лес. Немало вреда наносят лесным массивам предприятия топливно-энергетического комплекса, подрядные организации, работающие на территории района.
- Наказывать нарушителей приходится часто. Только административных штрафов взыскивается порядка двух миллионов рублей в год. А штрафы за причиненный ущерб иногда достигают до ста миллионов рублей, — поделился Максим Фёдорович.
По словам М.Ф. Желенговского, побродить по лесу для души приходится нечасто. Зато служба обязывает бывать там по два, а то и три раза в неделю.
Есть у Максима Фёдоровича интересное увлечение - ландшафтный дизайн и дизайн интерьеров.
- Как и положено леснику, дом у меня деревянный. Во внутренней отделке старался применять материалы максимально приближенные к натуральным, — поделился Максим Фёдорович. — Получилось неплохо. Особенность нашего дома в том, что есть две смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на Иртыш, ближайшие окрестности.
Особенную гордость вызывает у него приусадебный участок с необычным ландшафтным дизайном. Деревянный колодец, мельница, малые архитектурные формы придуманы и сделаны хозяином.
- Есть еще задумки, которые обязательно воплощу в жизнь,- убежден лесник.
Большую опасность для главного богатства района представляют пожары. Поэтому одна из важных задач для работников лесной отрасли — предотвращение возгорания и тушение. В нашем районе функцию защиты лесов от пожаров главным образом выполняет Уватское отделение Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов от пожаров.
Свой профессиональный праздник лесники Российской Федерации, в том числе и Уватского района, встречают по-особенному. С целью привлечения внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств с 1 сентября по 31 октября Федеральное агентство лесного хозяйства проводит всероссийскую акцию «Живи лес!». В рамках данного мероприятия пройдет региональная акция «Чистый лес». Все желающие смогут принять участие в публичных лекциях, просветительских занятиях, выставках, посвященных охране лесов Тюменской области.
А 2016 год Федеральным агентством лесного хозяйства объявлен Годом лесовосстановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

432