Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.12.2016 10:54 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2016 г.

Терпение и труд - залог хорошей работы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

22 декабря исполняется 26 лет с момента создания Пенсионного фонда России. Фонд образован в 1990 году, когда пенсионную систему страны потребовалось реформировать в соответствии с новыми социальными, экономическими и политическим условиями.

Пенсионный фонд Российской Федерации — один из важнейших социальных институтов страны. Кроме того, это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.
В ноябре 2015 года на базе УПФР в Тобольске образовалось государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тобольске Тюменской области. В состав учреждения вошли бывшие территориальные органы ПФР в Вагайском, Ярковском и Уватском районах. С ноября 2015 года отдел получил новое название — Отдел Пенсионного фонда в Уватском районе.
На протяжении многих лет коллектив под руководством Т.Н. Писной успешно выполняет возложенные на него социальные функции, которые с каждым годом расширяются. Стабильная работа Отдела осуществляется в условиях введения новых правил формирования и учета пенсионных прав граждан.
- Татьяна Николаевна, какие основные изменения в пенсионном обеспечении граждан произошли в 2016 году?
- В 2016 году страховые пенсии были проиндексированы на 4%. Добавку получили и 5267 пенсионеров Уватского района. Социальные пенсии проиндексированы 604 пенсионерам на 4% и на 7% увеличен размер ежемесячных денежных выплат. В августе был произведен перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам.
В результате средний размер страховой пенсии по старости по итогам 2016 года в Уватском районе составил 17 225 рублей 34 копейки, социальной пенсии — 10 905 рублей 70 копеек.
Страховая и накопительная пенсия пришла на смену трудовой пенсии. Теперь пенсионные права граждан формируются в пенсионных баллах и зависят от продолжительности стажа и суммы страховых взносов, а рассчитать размер будущей страховой пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФР.
С 2016 года выплата страховых пенсий с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам, а работающие пенсионеры получили страховую пенсию в прежнем размере.
1 августа 2016 года работающим пенсионерам была произведена августовская индексация и произведен перерасчет пенсии. Перерасчет произведен исходя из количества накопленных пенсионных баллов в период за 2015 год — до 31 декабря 2015 года. Максимум, который удалось заработать, 3 балла. Стоимость одного балла с 1 февраля 2016 года составляет 74 рубля 27 копеек. Путем несложных подсчетов за 3 балла работающий пенсионер получил 222 руб. 81 коп.
- Будет ли в 2017 году индексация пенсий? Кто получит прибавку?
- Всем пенсионерам — работающим и неработающим — в январе 2017 года будет осуществлена единовременная выплата в размере 5000 рублей. Эта сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсии в 2016 году.
В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку: в феврале выплаты получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года, а во втором полугодии — в зависимости от доходов Пенсионного фонда.
- Сейчас очень большое внимание уделяется предоставлению государственных услуг в электронном виде. Татьяна Николаевна, расскажите о Личном кабинете гражданина. Какие возможности он дает?
- Одним из важных нововведений в работе стал запуск Личного кабинета гражданина (ранее назывался Личный кабинет застрахованного лица) на сайте Пенсионного фонда. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя.
Личный кабинет позволяет гражданину узнать о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в ПФР, о количестве пенсионных баллов.
Через Личный кабинет застрахованное лицо может подать заявление о назначении пенсии и ее доставки, на получение сертификата на МСК.
- В преддверии профессионального праздника какие слова вам хотелось бы сказать коллективу Отдела Пенсионного фонда в Уватском районе?
- Уважаемые работники Пенсионного фонда! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Искренне желаю море позитива, хорошего настроения, силы и терпения! Ведь от вашего настроения и внимательности зависит настроение наших клиентов. Да, работы у вас всегда много, так как каждый день кто-то выходит на заслуженный отдых, а значит, обязательно приходит к вам. И каждый посетитель ждет внимания и уважения к себе. Порой вам бывает очень нелегко. Но только хороший настрой поможет преодолеть все трудности и невзгоды. Пусть работа будет в радость, пусть наш коллектив будет дружным и пусть каждый день будет светлым и радостным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92