Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.09.2016 12:29 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 21.09.2016 г.

Хобби - мир женской индивидуальности

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Мария Есаулова с особым удовольствием фотографирует детей.

Любимое дело, хобби, увлечение — огромный и разнообразный мир. Откуда у человека такое стремление найти свой мир увлечений? Это желание выразить себя? Или утвердиться? Или проявить свою индивидуальность? Или элементарное заполнение свободного времени? Или это страсть, сильная, стойкая, всеохватывающая? Каждый человек ответит по-разному. К тому же выбор пристрастий во многом зависит от характера конкретного человека.

Мария Есаулова, жительница села Ивановка, начинающий фотограф-любитель. Тем не менее в планах девушки попробовать своим увлечением зарабатывать на жизнь. И первые шаги к воплощению мечты уже сделаны. Мария окончила курсы фотографов в городе Новосибирске, приобрела добротный фотоаппарат, приняла участие в районной фотовыставке и заняла первое место в номинации «Портрет».
- Особенно люблю фотографировать детей, — поделилась Маша. - Они непосредственные, эмоциональные. Не умеют позировать, а фотографируются так, как им хочется в тот момент.
В архивах Марии десятки фотографий детей многочисленных родственников, друзей, знакомых. Однако в ближайшее время количество их фото должно уменьшиться. Ведь Мария совсем недавно стала мамой. Поэтому ее дочка, несомненно, будет главным объектом для съемок. К выбору имени девочки супруги подошли творчески, чтобы было не только красивым, поэтичным, но и не очень распространенным. Так в Уватском районе появилась Евангелина Есаулова.
Полюбилась Марии ивановская земля. Родившись в городе Новосибирске, не побоялась приехать за мужем Владимиром в небольшое село.
- За год мне всё здесь стало родным. Люблю природу, село, жителей. Конечно, иногда не хватает городской суеты, но домашние хлопоты, а сейчас еще и уход за маленькой дочкой, не дают скучать. Но это же приятная работа для любой женщины. И для любимого увлечения я нахожу время. Ведь это тоже важная часть моей жизни.

Предметы из коллекции гжельской керамики семьи Гусар.  

У жительницы поселка Туртас Дарьи Робертовны Гусар фотография - это лишь одно из увлечений. Она художник, декоратор, путешественник, ценитель местной природы, заядлый грибник и ягодник. И всё же каждое путешествие или поход в лес не обходится без фотокамеры. Снимки Дарьи Робертовны давно полюбились жителям района. Не раз со своими работами она принимала участие в различных фотовыставках в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». И ни одна из них не оставалась без внимания. А многие фотографии становились победителями и призерами районных конкурсов. Особого пристрастия что снимать у Дарьи Робертовны нет. Ей отлично удаются многие виды и жанры этого искусства.

Еще с одним увлечением жители района могут познакомиться в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». Там с 25 августа работает выставка «Синь России», на которой представлена коллекция предметов гжельской керамики семьи Гусар. Среди экспонатов семейная реликвия — сине-белый красавец гусар. 
По словам Дарьи Робертовны, коллекционирование гжельской керамики началось случайно. Преподавая рисование в школе искусств, она приобрела кружку как натуру на урок. Потом о покупке забыла на несколько лет. Однажды, случайно наткнувшись на ставшую уже ненужной вещь, рассмотрела, насколько может быть прекрасным это старинное ремесло, которому насчитывается семь веков и ставшее неотъемлемой частью национальной культуры. 
Полный влагой искрометной, зашипел ты, мой бокал! Посуда, предметы сервировки и интерьера, шкатулки и даже самовар. И на каждом изделии волшебные цветы, распустившиеся морозным узором на белом снегу, сказочные персонажи, милые сценки традиционного сельского быта и трогательные пейзажи родного края. Всё это можно увидеть, посетив выставку, которая продлится до середины октября. 
Нельзя не отметить роль районного музея в открытии творческих людей, живущих в Уватском районе. О скольких одаренных, увлеченных самородках мы узнали на выставках, организованных в музее. Нет сомнений, что еще о многих узнаем благодаря работе его сотрудников, душой болеющих за родной край.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109