Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.12.2021 17:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 01.12.2021 г.

Душа моя - библиотека!

Каждый человек приходит к своей профессии разными дорогами, но когда ей отданы десятки лет, то можно говорить о призвании. Библиотечное призвание — это когда частью твоей жизни становятся читатели и книги.

«Мой дом второй — библиотека.
Своей работой дорожу.
И, честно, до скончанья века
Лишь ей одной принадлежу…».

Именно эти строки, как нельзя точно, характеризуют библиотекаря Першинской сельской библиотеки Елену Витальевну Миронович. Молодой девушкой она пришла работать в 1991 году в сельский Дом культуры, а в 1993-м перевелась в библиотеку, и вот уже 27 лет верно служит ей.

Еще учась в школе, Елена любила ходить в библиотеку, рассматривать и читать книги, журналы. В то время библиотекарем работала Зинаида Петровна Белкина, которая всегда спрашивала содержание прочитанного. Вот тогда Елена и решила, что будет библиотекарем.

Елена Витальевна вспоминает: «В сложные 90-е пришлось сталкиваться с бытовыми проблемами: библиотека отапливалась дровами. Зимой, практически всегда, в помещении было холодно. Но несмотря на это, в библиотеке всегда было многолюдно. Компьютеров тогда еще не было, и читатели с удовольствием общались друг с другом, делились впечатлениями о прочитанном произведении, обсуждали события и новости, напечатанные в прессе. Большим спросом пользовалась БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), школьники приходили и искали информацию из энциклопедий и другой методической литературы.

С появлением компьютеров изменилась библиотека, да и весь мир. Сегодня библиотекарь — это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и маркетолог, и оператор ПК. Помимо того, он должен обладать лучшими человеческими качествами, должен уметь оперативно находить нужную информацию, ну и, конечно, знать, что посоветовать при выборе книги. Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях. Всевозможные современные гаджеты всё больше вытесняют книгу. Для того чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи».

Да, библиотечная работа — лишь на вид простой и тихий труд... Это труд, требующий обширного и разностороннего багажа знаний, постоянного его пополнения, умения общаться, желания делиться своими знаниями с другими, умения выслушать и понять человека, желания помочь читателю, быть человеком с активной жизненной позицией. Всеми этими качествами обладает Елена Витальевна.

Библиотекари Уватского района уважают, ценят и с любовью отзываются о своей коллеге. Вот как отзывается о ней Галина Станиславовна Камаева: «Елена Витальевна — прекрасный человек, знающий свое дело, как никто другой. Она умеет выходить из сложных ситуаций, разгоняя проблемы лучами своего оптимизма. А еще Елена Витальевна — душа компании, она не только поддержит разговор, но и может дать дельный совет в той или иной ситуации. Ко всем без исключения она относится одинаково доброжелательно».

Светлана Ивановна Медведева, библиотекарь Осинниковской СБ рассказывает: «Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаешь, тем острее осознаешь, что этот дар бесценен. Я благодарна, что на моем жизненном пути встретилась удивительная женщина. Имея за спиной многолетний библиотечный стаж, Елена Витальевна состоялась во всех ипостасях. Она — жена, мать, коллега, подруга и просто очень хороший человек.

Попросишь помочь — поможет, чем сможет, попросишь совета — посоветует. И совет этот непременно будет обдуманный, взвешенный, такой, какой может дать только искренний и мудрый человек. С ней по-человечески легко и просто общаться. Она постоянно двигается вперед, инициативна и энергична, обладает большим творческим багажом, выдумкой, высоким профессионализмом и мастерством. В своей работе старается не стоять на месте, а шагать в ногу со временем, применять современные технологии. Островок любви, доброты в маленькой сельской библиотеке — это ее рук дело. Добродушная, милая и начитанная женщина, с которой можно обсудить многие вопросы, начиная с разговора о прочитанной книге и заканчивая обсуждением личных проблем.

Вот такая она, Елена Витальевна — успешный высокопрофессиональный специалист, активный творческий человек, всегда полна энергии, постоянно в делах и поисках нового».

6 декабря Елена Витальевна отмечает свой юбилей. Поздравляем ее с этим замечательным событием!

Пусть Вам улыбается удача, сбываются все загаданные желания, пусть своей теплотой и любовью Вас согревают родные и близкие люди. Здоровья, везения, бодрости и много поводов для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком!

С благодарностью коллеги!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83