Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.11.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 22.11.2023 г.

Сделано с любовью - для души и сердца

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Уже не первый год в Тюменской области проходит конкурс «В нашей деревне огни не погашены». К его участию Тюменский областной совет ветеранов приглашает пенсионеров, проживающих в небольших, отдалённых от городской цивилизации, поселениях.

Цель конкурса заключается не только в том, чтобы узнать, чему посвящают члены ветеранских первичек свое свободное время, и, конечно, познакомить земляков с местными умельцами, мастерицами, организовать мастер-классы для тех, кто пожелает перенять секреты их творчества.

Пенсионеры Уватского района активно принимают участие в конкурсе. Одна из участниц — жительница села Красный Яр Наталья Васильевна Самоловова. Наталью Васильевну знают и уважают не только в селе Красный Яр, но и во всем Уватском районе. Это педагог, завоевавший сердца учеников не одного поколения. За тридцать четыре года учительства много их выпустилось из школы, разлетелись по всей стране. Выпускники с особой любовью и благодарностью вспоминают уроки географии, на которых всегда что-то новое, интересное и незабываемое узнавали от влюбленного в свой предмет учителя. Сама Наталья Васильевна в силу своей скромности о себе говорит очень мало и редко, даже в своих воспоминаниях больше рассказывает о ком-то другом, с кем свела ее жизнь. Всё это хорошие, добрые люди. Видимо, от человека зависит, от его мировосприятия, кто встречается ему на жизненном пути. А Наталья Васильевна, в первую очередь, во всем видит только положительное и даже сейчас, умудренная опытом, удивляется и не может понять, как можно быть злым, бессердечным, лживым. Сегодня ее жизненное кредо то же самое, что и в юности: «До сих пор осталась в душе романтиком, сентиментальна, по натуре и по жизни я оптимистка. Всегда верю в доброту людей. Таких вокруг нас больше всего. Люблю честных и открытых людей, готовых всегда прийти на помощь. Не люблю мелочность, снобизм, высокомерие, непорядочность, равнодушие, ненавижу интриги».

Вот и все ее творческие работы сделаны с любовью — для души и для сердца.

- С детства наблюдала за мамой и бабушкой. Обе были отличные рукодельницы. Бабушка ткала половики на кроснах, пряла шерсть и вязала теплые носки и варежки. Крючком вязала кружева и украшала ими занавески, подзоры на кровать. Когда мне было девять лет, бабушка научила меня вывязывать пятку у носков. Мама — вышивала крестом и гладью: картины, наволочки на подушки. Думаю, что ее увлечение перешло и ко мне, — поделилась рукодельница.

Наталья Васильевна родилась и воспитывалась в многодетной семье, где была старшим ребенком. На ее плечи рано легла ответственность — приходилось заниматься воспитанием трех младших сестер и брата, для которых она на всю жизнь осталась второй мамой. Помимо домашних обязанностей, были и школьные дела: учеба, причем, только на «четыре» и «пять», общественные мероприятия. Постоянно в классах организовывали помощь слабым, делали с ними уроки, объясняли материал, собирали металлолом и макулатуру, помогали пожилым людям — носили воду, покупали продукты, складывали дрова, мыли полы, летом пололи в огороде, копали картошку.

О детских годах Наталья Васильевна вспоминает с благодарностью и особым благоговением. А иначе и быть не должно, ведь всё в нашей жизни начинается с детства.

- В студенчестве и в зрелые годы я никогда не забывала о своем хобби, но времени на него всегда не хватало. И только выйдя на заслуженный отдых, отдала своему увлечению всё свободное время. По своему биоритму я сова, поэтому, мне особенно хорошо и легко работается вечерами. Иногда бывает, засиживаюсь до двух часов ночи, за столом, перед телевизором с настольной лампой. Вышиваю крестом разные картины, люблю пейзажи, сюжетные зарисовки, романтические и деревенские мотивы, репродукции известных картин Карла Брюлова, Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, а также изображения Богородицы. Освоила вышивку бисером. Мне понравилось. Стала совмещать вышивку крестом и бисером, получается оригинально и красиво. Я рада, что моим хобби увлеклась дочь Анна. Уже вышила несколько картин. На кружке «Петелька» в сельском Доме культуры научилась вязанию крючком, и снова увлеклась. Вязала прихватки для кухни, мочалки для бани, шали, шарфы. Но больше всего мне понравилось вязать салфетки по схемам, чем сложнее была схема, тем интереснее был процесс. Потом вязала одежду для кукол внучкам, воротнички к школьному платью, топики, ажурные снежинки. Работ у меня много. Только картин больше пятидясяти. Большинство из них я подарила детям и внукам, родным и близким, друзьям.

В сельской церкви есть работа Натальи Васильевны — репродукция иконы Пресвятой Богородицы.

Красноярская рукодельница принимает активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества — сельских, районных и областных. Рукоделие для нее — это не просто забавное увлечение, способ скоротать вечерок. Творить просит душа. Руки тянутся сами сделать что-то новое, неповторимое, свое. Рукоделие — это то, что делает Наталью Васильевну счастливой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44