Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.11.2023 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 17.11.2023 г.

«Ваш благородный труд цены не знает»

«Всегда вперёд, после каждого совершённого шага готовиться к следующему, все помыслы отдавать тому, что ещё предстоит сделать» — этими словами русского и советского хирурга Николая Ниловича Бурденко можно охарактеризовать жизненный педагогический путь Антонины Фёдоровны Боровинской, председателя Комитета по образованию 90-х — 2010-х годов.

Антонина родилась 9 июня 1944 года в деревне Петровке (близ с. Красный Яр) Уватского района. В детстве мечтала стать продавцом. Нравилось приходить в деревенский магазинчик, наблюдать за работой продавца, особенно привлекали коробки с конфетами. Так хотелось сладкого! В начальной школе влюбилась в свою первую учительницу, и все последующие годы вынашивала мечту стать педагогом.

В 1967 году эта мечта осуществилась: по окончании педагогического училища Тоня была направлена старшей пионервожатой в Горнослинкинскую восьмилетнюю школу. Затем по семейным обстоятельствам была переведена учителем русского языка и литературы в Алымскую школу. Успешно заочно окончила педагогический институт.

В последующие годы была работа в Райкоме комсомола (отвечала за работу с пионерами и школьной молодежью), в Райкоме партии, в редакции газеты «Коммуна».

Но большую часть своей жизни Антонина Фёдоровна отдала любимому делу — народному образованию.

С января 1990 года она назначена инспектором Отдела образования, а чуть позднее — заведующей Отделом народного образования. 18 лет кропотливой, творческой, плодотворной работы! Антонина Фёдоровна — личность! Она сумела вывести на новый, качественный уровень работу как Отдела образования, так и всех образовательных учреждений, создала команду профессионально грамотных специалистов Отдела образования. Всегда следила за тем, чтобы контроль за образовательными учреждениями был компетентным по сути и интеллигентным по форме, а значит полезным. Отдел образования создал свой стандарт информационного обеспечения, в котором были названы все виды информации, представляемые школами, приведены формы и время ее предоставления на предстоящий учебный год. Всё это было согласовано с директорами школ и одобрено ими. Школы, таким образом, до начала учебного года знали, что, кому, когда, в каком виде они предоставляют, а потому директора заранее могли спланировать этот необходимый вид управленческой работы и выполнять его в удобное для себя время. Антонина Фёдоровна всегда держала руку на пульсе: в работе со школами ничего не должно быть случайного, сиюминутного, никакой погони за модой.

На протяжении всего периода управленческой деятельности Антонина Фёдоровна отличалась исключительными организаторскими способностями, умением глубоко анализировать и планировать деятельность. Все, кто с ней сотрудничал, отмечали ее умение самостоятельно принимать решения и настойчиво выполнять поставленные задачи, а главное, помочь найти ответ на любой вопрос и преодолеть возникшие трудности.

В 1995 году по ее инициативе в районе был создан Детский дом, чтобы помочь обездоленным детям найти человеческое тепло, любовь и понимание.

Особой заботой Антонины Фёдоровны было привлечение денежных средств для укрепления материально-технической базы школ на компьютерное оборудование, ученическую мебель, технологическое оборудование. За период ее работы были построены новые здания школ в Алымке и Красном Яре. И ей всё удавалось.

Энергичная, уверенная в своих действиях, Антонина Фёдоровна вместе со своей командой творчески подходила к организации летнего детского отдыха. В районе работали целевые и тематические лагеря: экологический лагерь, туристический лагерь, военно-спортивный, лечебно-оздоровительный лагерь для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, а также слабых по здоровью ребят. Лечебно-оздоровительные лагеря размещались при сельских больницах. В течение смены детей обследовали, лечили и усиленно кормили. Для творческих детей работал лагерь «Танцующее лето».

Постоянно на контроле Антонины Фёдоровны были вопросы питания школьников, материальная помощь малообеспеченным семьям, создание условий для обучения всех школьников.

Это не просто перечень дел и мероприятий. В каждом из них — душа профессионального, ответственного, творческого руководителя, трудовая жизнь которого посвящена образованию, работе с аппаратом отдела, директорами образовательных учреждений.

«Любимому делу можно научиться. Но есть профессии, которые требуют огромной самоотдачи как физической, так и духовной. Истинное счастье человека, когда судьба распоряжается так, что его профессия совпадает с врожденной предрасположенностью к ней»,- эти слова, сказанные Антониной Фёдоровной о настоящих педагогах района, по праву относятся и к ней.

Откуда же черпала силы и оптимизм для работы Антонина Фёдоровна? Ответ прост: «Пока мы ругаем жизнь, она…проходит».

За успехи в организации деятельности школ района и их стабильное функционирование, значительный вклад в развитие системы дополнительного образования, внимание к проблемам интеллектуального развития школьников, поддержку молодежного творчества, инициативу, профессиональное наставничество, многолетний добросовестный труд и ответственное отношение к делу, достойный вклад в решение вопросов социальной сферы Антонина Фёдоровна Боровинская удостоена диплома IV регионального конкурса «Женщина-директор года», почетного знака «Отличник народного просвещения»; удостоена званий «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почетный гражданин Уватского района».

Антонина Фёдоровна — успешный человек. И потому — счастливый! И не скрывает этого — она прямо искрится оптимизмом. Наверное, это естественное состояние человека, умеющего хорошо делать свое дело.

Она и сегодня интересуется тем, как живет образование Уватского района, помнит всех своих коллег, никогда не пропустит случая поздравить с праздником или днем рождения тех, с кем работала.

В Год педагога и наставника мы, директора образовательных учреждений, выражаем глубокую благодарность Антонине Фёдоровне за годы совместной работы. Антонина Фёдоровна, Вы всегда были рядом с нами, поддерживали и верили в своих директоров. Ваши советы и наставления и сегодня продолжают работать на благо подрастающего поколения. Спасибо за Ваше понимание, мудрость и терпение. Вы не только руководили, но и вдохновляли нас. Мы благодарим Вас за великолепную работу, которую делали мы — ваша команда вместе с Вами.

Наш Учитель… Ты добр и нежен, справедлив, и суров, и строг.
И неправду в любой одежде не пускал на школьный порог.
Ты хотел, чтоб в любую замять нам в пути огонек светил,
Чтоб любой житейский экзамен нашей воли не надломил.

Чтоб в сердца людей молодые не закралась седая прядь,
Чтобы Родину нашу, Россию, берегли, как родную мать.
Чтобы каждый к желанной цели не искал объездных дорог
И в нелегком, но честном деле утвердить свое имя мог.

Самым первым от школы шагом, чтоб и ногу держать, и строй,
И в беде оказаться рядом, и остаться самим собой.
Через годы в года носите в сердце школьный весенний звон,
Если рядом пройдет Учитель — самый низкий ему поклон.

Ваша команда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161