Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 06.12.2023 г.

Человек с большой буквы…

Автор: Г.П. САЙФУЛИНА

С большой буквы не родиться -
Это каждый должен знать!
Человеком с большой буквы
Только в жизни можно стать.

Д. Понамарев

Эти слова по праву говорят о Зинаиде Даниловне Корчёмкиной. Если поразмышлять над вопросом: «Кто является Человеком с большой буквы?» Наверное, нетрудно ответить — это тот человек, который в трудной жизненной ситуации протянет руку помощи, он никогда не пройдет мимо чужой беды. Оказав помощь, такой человек не будет требовать чего-либо взамен. С такого человека хочется брать пример. В Год педагога и наставника нельзя не вспомнить о замечательных педагогах, чей вклад в развитие образования не оценим. Таким человеком является для нас, учителей, молодых педагогов, бессменный наставник нашей школы Зинаида Даниловна. Она принадлежит к славной плеяде педагогов-стажистов района. Педагогической деятельности она посвятила 45 лет.

У нее была детская мечта — стать учителем. Когда ее, еще совсем маленькую, спрашивали, на кого будет учиться, она, не задумываясь, отвечала: «На Марию Кондратьевну». Так звали всеми уважаемую в деревне учительницу начальных классов.

Она прошла длинный путь от учителя до директора школы. В конце 50-х годов в каждой деревне была начальная школа, и учителей катастрофически не хватало, поэтому многие выпускники средних школ сразу со школьной скамьи вставали за учительский стол. Пошла учить сельских ребятишек и Зинаида Даниловна. Год работы в Яровской школе помог сделать окончательный выбор профессии. Поступила в Тобольское педучилище, затем поступила заочно в Тобольский пединститут и стала преподавать русский язык и литературу сначала в Ивановской восьмилетней школе, а потом в Уватской. Выпускники Зинаиды Даниловны отмечают, что в те годы проводилось много общешкольных мероприятий: «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!» и другие. Зинаида Даниловна помогала своим учащимся готовиться к ним, пела, танцевала, болела за них. Поэтому ее классы были активными, дружными и часто побеждали на конкурсах. У нее всегда всё получалось, для нее не было непреодолимых трудностей, старалась всегда быть впереди. Выйти вперед и встать во главе других в общем-то бывает несложно. Сложнее другое. Встающий впереди становится ведущим, а значит, ответственным не только за себя, но и за тех, кого он поведет, ответственным за то дело, ради которого он оказался впереди. В русском языке есть очень емкое, очень точное слово «вожак». Вожак — это тот, кто ведет за собой, кому доверяются люди в трудные моменты жизни и работы. Он всегда там, где путь к цели непрост и к ней не прошагать парадным маршем, а приходится пробираться сложными каменистыми тропами. Таким вожаком в Уватской школе стала Зинаида Даниловна. В 1983 году Зинаиду Даниловну назначают директором Уватской школы. И несла она этот нелегкий труд на своих хрупких плечах 20 лет. Коллектив не только обучал, но и постоянно в районе демонстрировал творче ские способности в хоре русской народной песни и в школьном театре. Жители Уватского района до сих пор с удовольствием вспоминают выступления этих творческих коллективов. С чувством ностальгии вспоминают выпускники школы организацию трудовой и профессиональной подготовки. Как работали в производственной бригаде, на пришкольном участке, жили в трудовом лагере, старались получить удостоверение о квалификации. Безусловно, это тоже сплачивало коллектив, чего и добивалась Зинаида Даниловна как директор. Учителя, работавшие под руководством Зинаиды Даниловны, характеризуют ее стиль работы с людьми как демократичный, основанный на взаимоуважении.

Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию учащихся, на уроки, классные часы постоянно приглашались ветераны войны и труда. Это очень укрепляло связь школьного коллектива с жизнью села.

Требуя индивидуального подхода к каждому ученику, Зинаида Даниловна внимательно присматривалась и к каждому учителю, старалась увидеть в нем творческую жилку, а потом развить ее. В результате в школе развернулась большая краеведческая работа и был создан школьный краеведческий музей, ученики школы выступали на областной научно-практической конференции «Шаг в будущее». Уватская школа стала первой из сельских школ области, принимавших участие в этой конференции, а работы уватских школьников не только занимали первые места, но и получили признание на республиканском уровне. Если проанализировать деятельность школы на этапе ее руководства, то на сегодняшний день — это актуальные направления федеральных государственных образовательных стандартов образования: школьный театр, трудовое воспитание, патриотическое воспитание, воспитательная деятельность с учащимися, научно-исследовательская работа.

Это настойчивый, стремящийся к творчеству человек, она всегда находится в поиске нового. Сейчас Зинаида Даниловна на заслуженном отдыхе, но всегда в курсе последних событий. Все эти годы она активный помощник в работе с молодыми педагогами. Она является незаменимым наставником. С ней начинались наши первые шаги по выстраиванию работы в данном направлении. Очень грамотно под ее руководством была выстроена работа с ветеранами педагогического труда. Они активно делятся опытом своей работы с молодыми педагогами, в теплой дружеской обстановке проходят встречи «И снова мы вместе!». Зинаида Даниловна является участником всех событий в жизни молодых педагогов. Активно участвует в окружном конкурсе «Путь к успеху! Вместе со школой делится опытом работы как в районе, так и в области. Сколько сил, труда, души, терпения она и сейчас вкладывает для того, чтобы мы помнили, знали историю педагогической деятельности. Для нас очень важна помощь и поддержка этого мудрого человека-наставника. А главное — зажечь искру желания работать, идти вперед, не останавливаться на достигнутом. А «зажечь его сможет только тот, кто горит сам» — так говорили в Древней Греции. Зинаида Даниловна для нас является таким факелом.

Дорогой наш наставник! Вы — незаменимый и лучший из лучших! Ваш труд и усилия делают мир прекраснее. Общаясь с нами, Вы передаете нашему поколению неповторимый опыт, знания и мудрость. Ваш пример западает в душу детей, педагогов и становится навсегда светоносной звездочкой на трудном пути. Спасибо, что Вы делитесь с нами этим бесценным сокровищем, за то, что много лет подряд отдаете свои силы. Вы заслуживаете наивысших похвал, ведь несколько поколений благодаря Вашему труду познавало сложные науки! Будьте счастливы, здоровы и полны сил и энергии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153