Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.05.2023 г.

Мир миниатюр

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» к 78-й годовщине Победы была открыта выставка «Техника второй мировой войны в миниатюре» Владислава Кузакова, увлечённого моделиста, для которого хобби стало не только источником вдохновения, но и средством финансовой стабильности. Владислав — хозяин единственного специализированного магазина пластиковых моделей в Тюмени.

Из всех технических хобби самое скрупулезное, пожалуй, это моделизм. Мальчики, юноши и вполне взрослые мужи по всему миру тратят массу времени, сил, нервов и денег, чтобы собрать личную бронетанковую армию или эскадрилью самолетов. Шутка ли, на создание одной модели из стандартной коробки уходит от нескольких недель до полугода. В итоге может получиться и пластиковая игрушка, и настоящее произведение батального искусства.

- Я начал заниматься моделизмом вместе с папой в далеком советском детстве, — рассказывает Владислав. — Первой моделью стал еще советский набор — танк ИС-3. Сейчас эта модель выглядит довольно примитивно, но по тем временам она мне казалась просто верхом достоверности и копийности. Сначала танк собирал папа, потом мы начали его собирать вместе, на финальном этапе я этим занимался самостоятельно. Ну а дальше стал собирать всё подряд. Пособирал какое-то время, потом девочки стали интереснее моделей и забросил это дело. А в 2005 году как-то снова внезапно захотелось начать. Пошел покупать ребенку игрушку в магазин, увидел сборную модель и подумал — почему бы нет. Ну вот, с тех пор собрал уже пятьдесят моделей.

- У моделистов, как правило, есть специализации: кто-то собирает авиацию, кто-то танки, кто-то корабли. Ваша коллекция по какому принципу сформирована?

- Я собираю бронетехнику второй мировой войны, с чем воевали наши деды против немецких солдат. Иными словами, весь модельный ряд танков РККА и Вермахта, начиная от первых моделей и заканчивая теми, с которыми мы встретили Победу. Собрано пока что далеко не всё. Принципиально не собираю экспериментальную технику, здесь лишь серийные образцы. Когда только возобновлял свою модельную карьеру, старался делать машины парами: собирал советский танк и его основного противника с немецкой стороны. Хотя в юности собирал всё, что под руку подвернется: и корабли, и самолеты — их в продаже, кстати, всегда было больше всего. Сделал даже модель космического корабля.

- Почему всё-таки остановились на танках времен второй мировой?

- Скажем так, из патриотических соображений. Как я уже говорил, детство у меня было советское, так что мои моральные устои были сформированы именно в это время. Я прекрасно понимаю, что страшнее войны еще никогда не было. С детства любил историю, военную технику, любил смотреть фильмы про войну. Хотя коллекцией бронетехники второй мировой всё точно не ограничится. В дальнейшем планирую продолжить коллекцию танками, которые поставлялись в РККА по ленд-лизу, а дальше дело дойдет и до американских, французских, итальянских и британских машин. Как соберу, плавно двинусь к современности. Короче говоря, до финала еще очень далеко.

- Ваши познания в истории техники расширились благодаря моделизму?

- Ну, если честно, они у меня с детства были. Когда-то был такой советский журнал «Моделист-конструктор» — родители его выписывали. Вот оттуда я и черпал свои знания. Сейчас, даже если название какой-то машины не вспомню, то, по крайней мере, определю, к какой стране и какому историческому периоду она относится.

- Насколько важна для Вас историческая достоверность модели при сборке?

- Приходится весьма серьезно углубляться в матчасть. Раньше не заморачивался, просто собирал из коробки. Но в какой-то момент захотелось делать модели лучше и подробнее, чем раньше, пришлось изучать технические характеристики. Многие мои модели основаны на реальных образцах техники с исторических фотографий. Любой моделист проходит эту эволюцию: сначала ты учишься собирать модели, затем правильно их красить, затем учишься красить и собирать достоверно. Так что сейчас, перед тем как начать, я изучаю реальный прототип, чертежи, исторические фото, ну и потом уже со знанием дела сижу, собираю. Тем более сейчас Интернет всегда под рукой и масса сведений по любому образцу техники.

- Сборные модели — это игрушки, и заниматься ими должны именно дети, а не взрослые мужики. Как относитесь к подобному мнению?

- Это мнение исходит от женского пола. Когда мужчина со своей второй половинкой заходит ко мне в магазин, следует стандартная женская шутка, мол, в детстве не наигрался. На самом деле, есть среди нашего контингента и школьники, и солидные отцы семейств, и уже пенсионеры. Что тут можно сказать — хобби разные бывают. Как говорится, кому что нравится. В любом случае увлечение, которое заставляет работать руками и думать при этом, гораздо лучше, чем то, где это не требуется. Компьютерная игра — тоже хобби, но, скажем так, не особенно развивающее.

Выставка познавательная не только для детей, но и взрослых. Музей ждет всех желающих увидеть «Технику второй мировой войны в миниатюре» до середины июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22