Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.07.2023 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 21.07.2023 г.

Полвека вместе

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Люди встречаются, влюбляются, женятся и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Одним удаётся прожить вместе долгие счастливые годы, другим везет меньше. 20 июля супруги Шунайловы из Туртаса отметили золотую свадьбу.

Истинная любовь с годами только крепнет и ценится сильнее. Вот уже 50 лет вместе по одной дороге жизни шагают Александр и Людмила Шунайловы. Судьба свела молодых в мае 1973 года. А через два месяца влюбленные расписались.

- Я пришел из армии, служил на морфлоте. По комсомольской путевке приехал в Омутинку. 19 мая вместе с другом отправился на телеграф, чтобы отправить матери телеграмму в Башкирию. В этот вечер прогуливались две подружки. Свою будущую жену я приметил сразу. На ней было надето черное пальто. Уж больно понравилась, — вспоминает Александр Иванович.

Так и познакомились. Ей был 21 год, ему 23.

- Стали дружить, гулять вместе. Высокий, красивый парень. Всегда мечтала о таком. И вот наступил мой отпуск. Я решила съездить в гости к маме. А Саша меня поначалу не отпускал. И тогда мы решили подать заявление в ЗАГС, — рассказывает Людмила Владимировна.

Как таковой пышной свадьбы не было. Провели теплый и уютный вечер в кругу друзей и знакомых. Александр устроился на работу в литейный цех, молодым дали квартиру. Сама Людмила сначала работала санитаркой в больнице, затем окончила курсы медсестры. По возвращению с учебы ее сразу направили в операционную.

В 1978 году семья Шунайловых вместе с детьми перебралась в Туртас. Глава семейства начал трудиться на железной дороге, где отработал 25 лет. Супруга устроилась в садик, а затем перевелась в больницу. Шунайловы вырастили и воспитали двух сыновей. Старший Евгений живет в Москве, младший Алексей — в Мегионе. Внук Богдан сейчас учится в нефтегазовом институте.

И Александр, и Людмила с детства приучены к труду. В свои годы они по-прежнему энергичны и не любят просто сидеть без дела. На своем большом участке выращивают яблони, груши и сливы, вишню, смородину, жимолость. Сажают картофель и овощи, делают заготовки на зиму, варят варенья, компоты, держат уток и кур. А сколько же здесь цветов. Просто красота.

- Без цветов я не могу. Это моя отдушина. Они радуют и вдохновляют меня. Была бы моя воля, то засадила бы весь огород одними цветами, — говорит Людмила Владимировна.

Помимо прочего, хозяйка дома находит время на скандинавскую ходьбу, а зимой посещает лыжную базу. Супруг же увлекается рыбалкой и ходит в лес по ягоды. Человек с чувством юмора. Во время нашей беседы много отшучивался. Но с особой теплотой Александр Иванович отзывается о своей жене.

- Она у меня хорошая. Любимая, заботливая и самая лучшая. Никому ее не отдам.

Я спросила, в чем же секрет семейного счастья и крепкого союза. С улыбкой во взгляде Людмила Владимировна отвечает: «Самое главное — нужно доверять друг другу. Уметь слушать и слышать, а где-то и уступить. Конечно, бывает такое, что мы можем поссориться, но быстро отходим».

Прожить полвека вместе дано не каждому. Супруги Шунайловы сохранили бодрость духа, интерес к жизни, а самое главное — любовь и взаимоуважение. Наши золотые юбиляры счастливы вместе и молоды душой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199