Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.05.2017 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.05.2017 г.

Чтобы солнышко им улыбалось

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Туртас, 5 мая. Воспитанники детсада «Солнышко» провели традиционный детский митинг, посвящённый Дню Победы, и возложили цветы к памятнику воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Но до того, как направиться к Дому культуры, у себя в садике дети стали зрителями и одновременно участниками музыкально-литературной композиции в честь Великой Победы.
9 Мая — светлый и радостный праздник. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников Отечества, отстоявших нашу землю в жестокой битве. Это им, ветеранам, воевавшим в 1941-1945 годы, ребята обязаны тем, что живут в свободной стране под мирным небом, с улыбающимся им солнышком, конечно, когда не пасмурно. Собравшихся поприветствовали и поздравили с наступающим праздником глава сельского поселения Станислав Иванович Богатырь и председатель совета ветеранов Туртаса Нина Николаевна Баева. В частности, глава сказал: «Мы с вами должны делать всё, чтобы как можно меньше оставалось неизвестных солдат, раскрывать имена павших, искать, работать с архивами. Чтобы и живущие среди нас участники трудового фронта не считали себя забытыми, одинокими. В этом наш священный долг и обязанность перед героическими поколениями».
Тепло встреченные пришедшими на митинг родителями и просто зрителями с улицы, воспитанники группы «Капелька» выступили со стихотворным монтажом, лейтмотивом в котором были слова: «Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам — и маршалам страны и рядовым, поклонимся и мертвым и живым».
Объявляется минута молчания. Присмиревшие малыши… размеренный звук метронома… И вот дошколята возлагают цветы, хотя правильней сказать, «садят». Ребята втыкают стебли в землю перед памятником, имитируя посадку. Клумбы расцветают. Старшие и средние группы, сменяясь одна за другой, исполняют простой, но наполненный великого смысла церемониал. Цветы несут «капельки»… «почемучки»… «колобки»… И так шесть групп, более 120 малышей возрастом от 4 до 7 лет. В завершение митинга улицу огласило звонкоголосое «ура», ребячий строй расцветился поднятыми над головами красными флажками и шариками. Слава Великой Победе!
Торжественное мероприятие организовали и провели старший воспитатель «Солнышка» Нина Владимировна Строева, учитель-логопед детсада Ольга Павловна Цалко, музыкальный руководитель Маргарита Михайловна Медведева и педагог-психолог Надежда Андреевна Зоркальцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34